• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пальмовое масло подорожало

    Опубликовано: 2005-12-20 16:04:00
    В понедельник поднялись фьючерсы на малазийское сырое пальмовое масло до 1 400 ринггитов за тонну, поскольку ожидается оживление Китая, когда зима пойдет на убыль.

    Рынок игнорирует рост складских запасов, так как трейдеры ожидают, что в первом квартале европейские покупатели заинтересуются биотопливом. К тому же, европейские покупатели растительного масла осуществляют поставки начиная с марта.

    По закрытии в понедельник исходные трехмесячные контракты на март на Bursa Malaysia Derivatives поднялись на 4 ринггита за тонну до 1 405 (371,8 долл. США), на апрель – на 2, до 1 405. По словам трейдеров, цены будут колебаться от 1 390 до 1 410 ринггитов в ближайшие дни, если только не случиться что-то ужасное.

    Всего было заключено 3 399 сделок по 25 тонн каждая, это намного больше, чем в пятницу – 2 425. Рынок позволяет заключить 6 000 сделок в обычный бизнес-день.

    Производители пальмового масла не боятся роста складских запасов, они знают, что спрос в первом квартале повысится. Скопление товара не является поводом для паники.

    Трейдеры добавляют, что ожидания сезонного спада производства в Малайзии в декабре-феврале также не даст ценам упасть. В этом месяце спад производства составит 5-7%. В январе он составит 10% и, возможно, 10% в феврале.

    Согласно данным, опубликованным на прошлой неделе, в конце ноября запасы товара достигли рекордного объема – 1,6 млн. тонн, что вызвано уменьшением спроса после окончания основных в Азии праздников.

    Рынок будет внимательно изучать данные по экспорту, которые появятся завтра. Они должны быть такими же, как и за аналогичный период прошлого месяца. Экспорт пальмового масла в первые две недели декабря снизился на 6% по сравнению с серединой ноября.

    На рынке наличного товара предложения на декабрь закрылись на уровне 1 390 ринггитов за тонну, против запросов в 1 385. В южных и центральных регионах Малайзии торговля осуществлялась между 1 380 и 1 385 ринггитов.
    На данном рынке не предвидится оживления ввиду предстоящих праздников, а также благодаря послаблению рынков, говорят трейдеры, и добавляют, что цены на данный товар установятся в пределах 1 365-1 385 ринггитов, сообщает dawn.com со ссылкой на Reuters.
     
    Подготовил Антон Юр,
    Корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.