• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВАП настаивает на необходимости запрета экспорта продовольственного зерна из Украины

    Опубликовано: 2005-12-19 14:27:00
    Всеукраинская ассоциация пекарей (ВАП) в очередной раз призвала правительство приостановить экспорт продовольственного зерна - до того момента, пока не будет установлен точный объем его запасов в Украине. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации 19 декабря.
     
    ВАП напомнила, что на первом заседании Рабочей группы по вопросам координации рынка зерна 14 декабря были рассмотрены мероприятия, необходимые для минимизации угрозы продовольственной безопасности государства. Глава рабочей группы, аграрный вице-премьер-министр Юрий Мельник на заседании подчеркнул: "Основной вопрос сегодня заключается в недопущении повторения продовольственного кризиса, как это имело место в 2003 г. Поэтому сегодня необходимо отойти от лишних иллюзий, учесть прошлые просчеты, реально оценить все имеющиеся ресурсы, взвесить возможности и целесообразность дальнейшего экспорта, внести соответствующие предложения правительству".
     
    На указанном заседании представители Министерства экономики Украины и Службы безопасности Украины поддержали позицию хлебопеков относительно необходимости срочного проведения антикризисных мероприятий для стабилизации рынка зерна. "Невзирая на информацию, содержащуюся в чрезмерно оптимистичной и искажающей реальное положение дел аналитической записке Министерства аграрной политики Украины, была признана необходимость срочных антикризисных действий", - сообщает пресс-служба ВАП.
     
    В то же время, у хлебопеков вызывает обеспокоенность решение Рабочей группы не препятствовать экспорту зерна из Украины. Ассоциация считает, что в сложившихся условиях вывоз зерна, пригодного для изготовления высококачественных хлебобулочных изделий, нецелесообразен.
     
    Напомним, что ранее Всеукраинская ассоциация пекарей неоднократно заявляла о дефиците продовольственного зерна в Украине и настаивала на необходимости ограничения его экспорта.
     
    По оценкам аналитиков, в 2005 году валовой сбор пшеницы в Украине составил 18,57 млн. тонн, что более чем на 1 млн. тонн превышает показатель 2004 г.
     
    Согласно данным Минагрополитики на 1 декабря т.г., экспорт украинской пшеницы достиг 3,3 млн. тонн, в т.ч. продовольственной - около 2 млн. тонн.
     
    Потребление продовольственной пшеницы в Украине, по оценкам, составляет около 4,7 млн. тонн в год.
     
    Инф. АПК-Информ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.