• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкокалорийные диеты вредны для страдающих воспалительными заболеваниями кишечника

    Опубликовано: 2017-03-29 06:34:08

    Неожиданный результат получили исследователи из Мичиганского университета, изучавшие влияние диеты на воспалительные заболевания кишечника: лабораторные мыши, «сидевшие» на низкокалорийной диете, чаще умирали после заражения бактериальным патогеном, вызывающим воспаление прямой кишки.

    Ученые делают вывод, что малокалорийная диета ухудшает способность иммунной системы к противодействию инфекции. Как утверждают авторы, их результаты похожи на полученные в другом исследовании того же университета, показавшем, что при ограничении калорийности пищи затрудняется борьба организма с вирусом гриппа.

    При исследовании моделировались воспалительные болезни кишечника: мышей заражали бактерией H. hepaticus, вызывающей воспаление, а затем опухоль прямой кишки. Мыши с низкокалорийной диетой умирали еще до появления опухолей. Попутно выяснилось еще одно неожиданное обстоятельство: умеренное ожирение не влияло на остроту колита несмотря на сопутствующие гормональные изменения.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.