• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный фонд Украины недоволен темпами закладки пшеницы в госпродрезерв

    Опубликовано: 2005-12-19 09:23:00
    Аграрный фонд Украины недоволен темпами закладки пшеницы в государственный продовольственный резерв. "Мы надеялись на активизацию аграриев", - заявил первый заместитель главы АФ Александр Ковылин.
     
    По его словам, запасы зерна на рынке достаточные - это подтверждают и трейдеры. Но многие держатели пшеницы все еще надеются на ценовой рост и не спешат с реализацией, в то время как на рынке уже начался процесс снижения цен, отметил А.Ковылин. "Сказывается инертность товаропроизводителей. Нет моментального реагирования на ситуацию", - считает он.
     
    Чиновник рассказал, что Аграрный фонд обращался к правительству с просьбой разрешить ему закупку пшеницы по более высоким ценам, чем минимальные (пшеница 3 кл. - 690 грн/т, 4 кл. - 540 грн/т с НДС), но безрезультатно. "Можно было бы поднять цену на 10 грн - чисто психологически 700 грн/т лучше, чем 690 грн/т", - пояснил позицию Аграрного фонда А.Ковылин.
     
    Он сообщил, что торги по закупке пшеницы в госпродрезерв продлятся до 23 декабря включительно и будут осуществляться ежедневно (кроме выходных) через аккредитованные региональные биржи.
     
    Также первый замглавы Аграрного фонда отметил, что на сегодняшний день АФ не имеет права осуществлять закупки в продрезерв сахара - Кабмин еще не выдал соответствующего распоряжения.
     
    Справка. Аграрный фонд Украины является специализированным бюджетным учреждением, уполномоченным реализовывать ценовую политику в АПК Украины. В 2005 г. на осуществление залоговых операций с зерном и формирование государственного продовольственного резерва АФ выделено 685 млн. грн.
     
    В текущем году правительство поручило Аграрному фонду в рамках залоговых операций закупить 1 млн. тонн зерновых. Кроме того, в соответствии с законом Украины о господдержке сельского хозяйства (от 2004 г.), Аграрный фонд должен в 2005 г. закупить в государственный продовольственный резерв 1,5 млн. тонн пшеницы, смеси пшеницы и ржи (меслин), ржи, а также 180 тыс. тонн свекловичного сахара. На сегодняшний день АФ законтрактовал более 50 тыс. тонн пшеницы для закладки в продрезерв.
     
    Инф. АПК-Информ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.