• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусы испугались птичьего гриппа

    Опубликовано: 2005-12-15 10:20:00
    Беларусь ввела запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Украины. Вслед за Европейским Союзом, Казахстаном и Россией эта страна отказалась от потребления украинской курятины. Кроме этого, белорусы также отказались от мясной и молочной продукции, кормов для животных, минерально-витаминных добавок, поставляемых из Донецкой, Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Николаевской и Одесской, а также из Крыма.
      
    Решение об этом было принято Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Сроки действия запрета на импорт пока не уточняются. «Ограничения введены до урегулирования вопроса с птичьим гриппом в Украине», - объясняет Валентин Филипчик, руководитель группы по торгово-экономическим вопросам посольства Беларуси в Украине. Он подчеркнул, что вопрос снятия запрета будет решаться на уровне ветеринарных ведомств двух стран.
     
    На таможне все по-старому
    На границе с Беларусью пока не ощутили никаких перемен в связи с введенными ограничениями. Как сообщил первый заместитель начальника Житомирской таможни Николай Мосийчук, в работе они руководствуются письмом главы Гостаможслужбы Александра Егорова. Оно предписывает ужесточить профилактические меры по недопущению в страну птичьего гриппа.
     
    По словам Мосийчука, на сегодняшний день вся мясная продукция, как и месяцем раньше, проверяется непосредственно на границе. «Если груз идет в Украину – проверяется нашими службами, если от нас – проверка идет уже на противоположной стороне. Ветслужбы скрупулезно исследуют грузы, проводят дезактивацию машин, опрыскивают колеса», - говорит он. По его информации, пока ни один груз с белорусской стороны не завернули назад.
     
    Таможенники отмечают, что если будет введен общий запрет на вывоз некоторых видов продукции, то их проинформируют центральные органы. «Конечно, общий запрет возможен, но от таможенников это не зависит. Мы контролируем и проверяем, а не устанавливаем правила», - подчеркивает Мосийчук.
     
    На таможне также уверяют, что в связи с дополнительными проверками мясных грузов очередей на пропускных пунктах нет.
     
    В Государственном управлении ветеринарного контроля на границе Украины сообщили, что официальное подтверждение запрета ввоза украинской продукции на территорию Беларуси из белорусских органов ветконтроля по состоянию на вчера пока не получено.
     
    Птицеводам запреты безразличны
    Тем временем представители украинской птицеводческой отрасли, оказавшись фактически заложниками внутреннего рынка, заверяют, что запреты на вывоз курятины их не пугают. Как сообщили в Союзе птицеводов Украины, птицеводы изначально слабо ориентированы на экспорт. «Для отечественных производителей курятины такие запреты смертельными не являются, поскольку отрасль практически не работает на внешние рынки», - говорит Наталья Черешинская, заместитель генерального директора Союза птицеводов Украины. 
     
    Светлана Светлакова, помощник председателя правления компании «Мироновский хлебопродукт» (торговая марка «Наша Ряба») подтвердила, что компания не испытывает проблем из-за введенных запретов на экспорт курятины. «Мы не направляем продукцию на экспорт, поэтому запреты, вводимые странами по отношению к украинской курятине, на нас не отражаются», - подчеркивает она.
     
    Хотя на таможне подтвердили резкое сокращение мясных грузов из Украины. «Поток существенно уменьшился - субъекты внешнеэкономической деятельности не хотят ввязываться в долгий процесс проверки грузов», – отмечает Николай Мосийчук. По его словам, предприниматели, чувствуя нестабильность ситуации, предпочитают не связываться с мясной продукцией и не выбрасывать деньги на ветер.
     
    Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.