• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Письмо от российских производителей алкоголя высшим российским чиновникам

    Опубликовано: 2005-12-12 11:31:00
    Председателю Правительства
    Российской Федерации
    Фрадкову Михаилу Ефимовичу
     
    Председателю Государственной Думы
     Российской Федерации
    Грызлову Борису Вячеславовичу
     
    Обращаемся к Вам в связи с критической ситуацией, сложившейся на алкогольном рынке в результате вступления в силу с 1 января новой редакции Федерального закона «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ».
     
    Данный закон был принят Государственной думой Российской федерации 27 июля 2005 года и кардинально меняет правила игры на алкогольном рынке.
     
    Новый закон устраняет ряд серьезных законодательных недочетов, и повышает контроль над алкогольной отраслью со стороны государства. В частности, упраздняется механизм квотирования закупок этилового спирта, ликвидируются акцизные склады, отменяется маркировка региональными специальными марками, устанавливается жесткий перечень денатурирующих добавок.
     
    Однако при этом документ оставляет без полноценного контроля самую существенную часть рынка – оборот спирта. Соответственно, вся система контроля над отраслью, включая вводимую законом Единую Государственную Автоматизированную Информационную Систему (ЕГАИС), остается без эффективного механизма ее реализации.
     
    Кроме того, документ значительно либерализует условия ввоза алкогольной продукции в Россию, в частности отменяется лицензирование импорта. Между тем в других странах СНГ, институт импортных лицензий сохраняется (так на Украина стоимость импортной лицензии составляет $500 тыс), что ставит в неравные условия российских и иностранных производителей.
     
    Новый закон предусматривает подготовку и издание ряда нормативных актов, регламентирующих работу отрасли. В первую очередь, речь идет о постановлениях, регулирующих маркировку импортной и отечественной продукции акцизными и федеральными специальными марками; порядок выдачи марок; нанесения на продукцию марок и их возврат; требований к техническим средствам фиксации и передачи информации об объёме производства
    и оборота этилового спирта, алкогольной продукции в ЕГАИС, а также других документах.
     
    По нашей информации, данные постановления (всего во исполнение федерального закона №102 планировалось издать как минимум 11 постановлений) до сих пор проходят согласования в Правительстве.
     
    Задержка с подписанием данных постановлений может иметь катастрофические последствия для рынка и привести к остановке крупнейших предприятий отрасли в начале 2006 года из-за отсутствия новых акцизных марок и правил по их обороту.
     
    До сих пор нет официальной информации относительно порядка инвентаризации алкогольной продукции, маркированной марками старого образца, и сроков реализации этой продукции в 2006 году.
     
    Также требует разъяснений пункт закона, предусматривающий предоплату поставок алкогольной продукции. В законе не указан размер предоплаты и ее форма, что позволяет предположить возможность вексельных расчетов, или, в соответствии Гражданским кодексом, частичную форму предоплаты. Однако в неофициальных беседах сотрудники ФНС указывают, что предприятия, не использующие 100% предоплату, будут считаться нарушителями.
     
    Обращаем Ваше внимание, что даже если в декабре 2005 года все постановления и другие нормативные акты, будут выпущены, согласно законодательству, они смогут вступить в силу в течение трех месяцев с момента регистрации в Министерстве юстиции, то есть не раньше конца февраля.
     
    В связи с вышеизложенным, просим Вас, рассмотреть возможность максимально ускорить подготовку и принятие постановлений во исполнение федерального закона №102.
     
    Генеральный директор ФГУП «Росспиртпром»                                    Мясоедов П.М.
    Председатель совета директоров
    ОАО «Московский завод «Кристалл»»                                                            Чуян И.П.
    Генеральный директор группы компаний «Веда»                                              Матт А.
    Генеральный директор группы компаний «Русский Алкоголь»                 Сорокин С.В.
    Генеральный директор ОАО «ЛВЗ «Родник»»                                              Милеев А. Д.
    Председатель наблюдательного совета компании «Союз-Виктан»         Охлопков А.
     




     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.