• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колебания температуры в океане связаны с эпидемиями малярии

    Опубликовано: 2016-10-17 10:24:13

    Ученые из США обнаружили связь между температурой воды в океане и эпидемиями малярии. Выяснилось, что колебания в температуре на поверхности воды в южной части Атлантического океана как бы предсказывают эпидемии малярии на северо-западе Индии задолго до начала самих эпидемий. По данным статистики каждый год малярия поражает около 9 миллионов жителей Индии. По наблюдениям специалистов низкие июльские температуры в океане связаны с эпидемиями малярии в Дели, Раджастане, Пенджабе и Харьяне.

    Получается, что предупреждения об эпидемиях можно получить за 4 месяца, что значительно превосходит традиционные методы прогнозирования. Это интересное наблюдение принадлежит группе учёных из Университета Мичигана. Сейчас эпидемиологи используют данные о сезоне дождей. Они позволяют предсказать возможные места размножения комаров, которые являются переносками малярии. Обычно такие исследования дают специалистам месяц на подготовку, чего, как правило, не хватает. Специалисты из США проанализировали частоту возникновения вспышек малярии в северо-западных штатах Индии в 1985-2006 гг.

    А потом эти данные специалисты сравнили с климатическими моделями. Выяснилось, что температура на поверхности воды в тропической части Южной Атлантики, которые ниже обычных июльских, соответствовали увеличению осадков в сезон дождей и показателей вспышек малярии на северо-западе Индии за 9 из 11 лет. Также эта модель позволила определить годы, когда эпидемии малярии не будет.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.