• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Летучие соединения, выделяемые кроватными матрасами, потенциально опасны для новорожденного

    Опубликовано: 2016-09-28 20:24:28

    Во время сна младенцы подвергаются воздействию высоких уровней химических веществ, выделяемых их кроватными матрасами. К такому выводу пришли ученые Техасского университета, обнаружив в товарах бытового использования значительное количество летучих органических соединений (ЛОС), потенциально опасных для здоровья человека.

    При анализе 20 новых и старых матрацев, содержащих пенополиуретан и пенополиэстер, команда инженеров-экологов пришла к выводу, что дозы ЛОС, содержащиеся в новых матрасах, примерно в четыре раза выше, чем в старых, а значит, опасны для здоровья новорожденных.

    По данным Агентства по охране окружающей среды США, в настоящее время мало известно о влиянии ЛОС в замкнутых помещениях. Однако известно, что новорожденные вдыхают значительно более высокий объем воздуха по отношению к массе тела, чем взрослые, и спят до 60% суточного времени. Именно поэтому они в 10 раз больше подвержены вредному воздействию ЛОС, чем взрослые.

    Повторное использование старой кроватки или длительное проветривание может снизить воздействие ЛОС на новорожденного, заявили специалисты. Тем не менее ученые отметили, что старые матрасы могут содержать такие вредные химические вещества, как антипирены, запрещенные для использования в качестве наполнителя матрасов в настоящее время.
    Результаты исследования были опубликованы в журнале Environmental Science & Technology.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.