• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему ноги «привлекают» грибок

    Опубликовано: 2016-09-02 12:24:19

    Любой, кто когда–либо боролся с микозом, знает, что грибкам особенно нравится селиться на стопах. Теперь ученые составили первую подробную «карту» грибковых групп, которые живут на коже человека.

    Новое исследование, опубликованное в журнале Natura, использовало технологию секвенирования ДНК для анализа грибковой флоры на коже 10 здоровых добровольцев. Оказалось, что на ногах на подошве под пяткой, вокруг ногтей и областях между пальцами находятся самые разнообразные грибковые сообщества.

    «С одной стороны, неудивительно, потому что ноги являются наиболее «популярным» местом грибковых инфекций, включая онихомикоз», – рассказывали авторы работы из Американского Национального научно–исследовательского института генома человека (US National Human Genome Research Institute). Один доброволец в исследовании, чьи ноги отличались особенно широким спектром видов грибов, оказалось, лечился накануне от тяжелого онихомикоза: 7 месяцев до начала исследования, с учетом двухмесячного курса пероральных противогрибковых препаратов. Тем не менее, он все же остался носителем этих паразитирующих видов. «Эти общины не являются случайными. Как и люди, микробы образуют группы, чтобы помогать друг другу выжить – и они учатся жить вместе», – считают ученые.

    Существует также много других грибковых инфекций, например, стригущий лишай (который способен поражать любую область кожи) или перхоть, которую провоцирует чрезмерно быстрый рост дрожжевых грибков, живущих на коже головы. Пока не ясно, почему ноги столь предпочтительны для этих микроорганизмов. Ученые считают, что это связано с изменением температуры и экологией ног. «Ноги постоянно находятся в герметичном контейнере, который называется обувью, и когда там становится жарко и влажно, создаются все благоприятные условия для размножения и роста грибов», – рассказали специалисты.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.