• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему волосы быстро становятся жирными

    Опубликовано: 2016-08-06 15:24:20

    Жирные волосы выглядят неопрятно. Они нуждаются в особом уходе, так как они быстро загрязняются, пачкаются. Их приходится часто мыть, но это мало помогает – к концу дня волосы выглядят грязными.

    Жирность волос обусловлена повышенной активностью сальных желез кожи. У корней волос имеются сальные железы, которые вырабатывают жирное вещество, называемое кожным салом. Вообще, кожное сало волосам необходимо. Благодаря ему они остаются здоровыми и гладкими, а также защищенными от пересушивания и ломкости.

    Сальные железы находятся рядом с волосяными фолликулами. Выделяющееся из них сало, во-первых, очищает сами волосяные фолликулы, во-вторых, распространяется по всему волосу, обволакивая его защитной пленкой, придавая волосам упругость, блеск, увлажняя и снабжая питательными веществами.

    Повышенная выработка кожного сала приводит к жирности волос. Избыток жира закупоривает поры в коже головы, что может привести к кожным заболеваниям, появлению жирной перхоти и выпадению волос.

    Главным и единственным показателем, по которому вы можете отнести свои волосы к жирному типу, это потребность мыть голову практически ежедневно или через день.

    Причины появления жирности волос

    Среди причин излишней выработки кожного сала можно назвать наследственность, гормональное состояние, неправильное питание, прием лекарств или неправильный уход. На это также могут влиять время года, перепады температуры и длительные стрессы.

    Наследственность. Важным фактором является генетическая предрасположенность к повышенной жирности волос, которая передается по наследству. Жирные волосы в этом случае – это нормальное состояние, а не заболевание кожи и нужно научиться правильно ухаживать за ними.

    Гормональный фон. Большинство обладательниц жирных волос подтвердят, что волосы стали жирными в подростковом возрасте, во время полового созревания. Уровень гормонов резко возрастает во время гормональной перестройки организма в подростковом возрасте и это влияет на состояние кожи и волос. Волосы могут становиться более жирными и в результате других причин, приводящих к гормональным сбоям в организме — беременность и менопауза, стресс и нервные перегрузки, заболевания эндокринной и пищеварительной систем.

    Неправильный уход. Это одна из самых распространенных причин. Даже нормальные волосы ежедневным мытьём можно превратить в жирные. Неправильно выбранные средства ухода за волосами пересушивают волосы и кожу головы, ежедневная тепловая обработка  феном ускоряет обменные процессы, — в ответ сальные железы, защищая кожу головы, начинают работать с удвоенной силой. В итоге волосы быстро становятся жирными и, вымытые утром,  к вечеру слипаются.

    Несбалансированное питание. Резкие перемены в питании, обилие жирной пищи, мяса в рационе могут спровоцировать изменения в обмене веществ. Часто такие изменения проявляются в увеличении веса. Но предшествуют этому изменения состояния кожи и жирность волос.

    Частые стрессы. Стрессы и постоянное нервное напряжение могут вызывать гормональные сбои, а это порой не проявляется явно в изменении самочувствия и состояния здоровья, но состояние волос сигнализирует о неблагополучии организма.

    Как бороться с жирностью волос

    Жирные волосы это не всегда плохо. Они требуют особого ухода, но имеют свои преимущества: жирная кожа дольше остается молодой и сияющей, а жирные волосы зачастую здоровее и красивее сухих — ведь они лучше снабжаются питательными веществами и лучше защищены от агрессивных воздействий внешней среды, а потому меньше секутся.

    Для ухода за жирными волосами используют средства, уменьшающие салоотделение кожи. Мыть их нужно часто, по мере загрязнения.

    В сложных случаях может потребоваться помощь дерматолога. Рекомендуемые препараты, как правило, содержат полностью транс-ретиноевую кислоту – ПТРК (производная витамина А), которая регулирует секрецию сальных желез.

    В большинстве же случаев с жирными волосами помогут справиться специальные средства по уходу. Они восстановят сбалансированную выработку жирных веществ сальными железами.

    Морские водоросли и травы, такие как хвощ, розмарин, белокопытник, крапива, ромашка и шалфей, отрегулируют выработку кожного сала и успокоят раздраженную кожу головы. Лечебные шампуни с дегтем также помогут наладить работу сальных желез.

    Неплохой результат даёт окрашивание или биозавивка волос. Красящие вещества и химические составляющие высушивают жирные волосы, но не лучшим образом воздействуют на кожу – так что здесь важно не переусердствовать.

    Очень полезно перед мытьем, жирные волосы смазать кефиром или простоквашей и завязать на 15-20 минут полотенцем. Затем тщательно промыть голову шампунем, а в конце сполоснуть слегка подкисленной водой.

    Инф. 1000sekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.