• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе нету спроса на украинский подсолнечник

    Опубликовано: 2005-02-08 08:48:10
    К началу февраля украинские масложировые предприятия переработали свыше 1,2 млн. тонн семян подсолнечника нового урожая. По словам заместителя генерального директора ассоциации "Укролияпром" Степана Капшука, еще около 1 млн. тонн маслосемян находится в свободной продаже. Однако на данный момент спрос на подсолнечник существенно снизился. "Если до нового года предприятия еще покупали сырье по высоким ценам, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Они будут закупать семечку только в случае, если будет спрос на масло", - заявил он. Говоря о ситуации с экспортом семян подсолнечника, С.Капшук отметил: "В этом году со стороны ЕС нет спроса на украинскую семечку. Дело в том, что в Европе собрали сумасшедший урожай рапса и полностью загрузили мощности своих предприятий". Кроме того, по его данным, в текущем сезоне в мире собрали 231 млн. тонн сои - на 50 млн. тонн больше, чем в 2003/04 МГ. "А ценовую политику на мировом рынке диктует именно соя, а не подсолнечник. Поэтому я еще раз подчеркиваю, в Украине необходимо развивать производство альтернативных масличных культур", - рассказал С.Капшук. Он уточнил, что, в первую очередь, речь идет о сое, так как больших перспектив выращивания рапса в Украине нет. Заместитель гендиректора Укролияпром предположил, что бум с увеличением мощностей масложировых предприятий и строительством новых в стране поутихнет.
    Справка. Согласно предварительным данным Госкомстата, в 2004 году валовой сбор подсолнечника составил 3,05 млн. тонн в зачетном весе. По мнению аналитиков ИА "АПК-Информ", этот показатель составляет как минимум 3,4 млн. тонн. В 2003 году Украина собрала рекордный урожай семян подсолнечника. По данным Госкомстата, валовой сбор данной культуры достиг 4,25 млн. тонн. Оценка экспертов АПК-Информ гораздо выше - 5 млн. тонн. Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.