• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрофизики нашли планетную систему с гигантскими «землями»

    Опубликовано: 2016-05-12 13:45:28

    Астрономы обнаружили планетную систему, похожую на раннюю Солнечную систему: ее планеты вращаются вокруг звезды так, как это было в древности у нас.

    Американские астрофизики обнаружили планетную систему, которая похожа на раннюю Солнечную систему. В частности, у звезды Kepler-223 найдены четыре планеты, расположенные в орбитальном резонансе относительно друг друга - их периоды обращения вокруг звезды соотносятся как натуральные числа. Полное исследование этого феномена изложено в издании Nature, пишет Science Daily.
    Как утверждают авторы материала, первые две внутренние планеты находятся в орбитальном резонансе 4:3, вторая и третья - 3:2, две внешних - 4:3.

    Схожесть с ранней Солнечной системой заключается в том, что так же, как и планеты Kepler-223, могли бы двигаться газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Однако у Kepler-223 нет планет земной группы, а есть так называемые "суперземли" - планеты гораздо более крупные, чем Земля, причем расположенные вблизи от светила.

    Еще одна непохожесть на Солнечную систему - в том, что планетная система Kepler-223 намного старше нашей. Механизм формирования системы вокруг этой звезды не похож на тот, который происходил в Солнечной системе. В нашей области космоса четыре газовых гиганта вышли из точного орбитального резонанса из-за взаимодействия с планетезималями*, а планетам вокруг Kepler-223 удалось этого избежать.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.