• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клетчатка творит чудеса

    Опубликовано: 2016-05-22 12:04:56

    Клетчатка – вещество растительного происхождения относится к питательным веществам, которые, подобно воде и минеральным солям, не обеспечивают организм энергией, но играют огромную роль в его жизнедеятельности. Содержится главным образом в углеводах с низким или очень низким содержанием Сахара.

    Существуют два вида клетчатки, нерастворимая и растворимая.
    Нерастворимая клетчатка - её называют целлюлозой и лигнином. Такая клетчатка содержится в овощах, фруктах, зерновых и бобовых растениях. Она набухает в воде и подобно губке ускоряет опустошение желудка и помогает удалять из организма холестерин и желчные кислоты, которые находятся в пищеварительном тракте.

    Растворимая клетчатка - это пектин (из фруктов), смола (из бобовых растений), альгиназа (из разных морских водорослей) и гемицеллюлоза (из ячменя и овса). Пектин абсорбирует желчные кислоты, холестерин и тем самым предотвращает их проникновение в кровь.

    К основным полезным свойствам клетчатки следует отнести способность к снижению уровня холестерина в крови и предупреждает появление камней в желчном пузыре. Также клетчатка замедляет усвоение углеводов и жиров. Вот поэтому, когда мы едим продукты, богатые растворимой клетчаткой, то риск повышения содержания Сахара сводится к нулю.

    Для достижения максимальной пользы от клетчатки нам необходимо ежедневно употреблять от 35 до 50 граммов данного продукта.

    Данное количество клетчатки Вы сможете получить употребляя:
    - не менее 300 грам фруктов в день;
    - не менее 300 грам овощей в день;
    - не менее 400 грам хлеба из муки грубого помола, круп, коричневого риса, овсянки;

    Наибольшее количество клетчатки организм получит при употреблении примерно 10 грм продукта:
    Отрубная каша – 26,4 гр.
    Свежая малина – 9 гр.
    Отварная фасоль – 8 гр.
    Коричневый рис - 5 гр.

    Регулярное употребление суточной нормы клетчатки способно полностью избавить Вас от проблемы с холестерином, улучшить работу желудочно-кишечного тракта и других органов и систем нашего организма.

    Инф. dietolog.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.