• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цитрусовые способны снизить риск возникновения инсульта

    Опубликовано: 2016-05-16 09:04:13

    Ученые из Гарвардской медицинской школы выявили природные вещества в цитрусовых, которые способны предотвратить развитие инсульта. В овощах и фруктах содержатся антиоксиданты - флавоноиды, которые улучшают эластичность сосудистой стенки, снижают воспаление и улучшают общее самочувствие.

    Исследователи проанализировали данные семидесяти тысяч женщин. Было установлено, что у женщин, которые употребляли в пищу цитрусовые, на 19% снижается риск возникновения инсульта.

    Однако, ученые предостерегают, что употреблять цитрусовые в больших количествах не стоит, ведь они могут вызвать нежелательные побочные эффекты, такие как аллергические реакции.

    Диетологи рекомендуют употреблять апельсины, грейпфруты, мандарины, лимоны в равных количествах. Кроме этого, рекомендуется начинать новый день со стакана свежее выжатого фруктового сока, который нормализует обмен веществ и стимулирует иммунную систему организма.

    Инф. dietolog.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.