• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Демодекоз: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2016-03-11 19:04:03

    Это заболевание очень коварно — его легко спутать с аллергией, конъюнктивитом и т. п. Вот почему так важно знать о нем как можно больше. Мы часто не обращаем внимания на небольшое покраснение или «тяжесть» в глазах, приписывая такое состояние обычной усталости после работы на компьютере или просмотра телевизора, аллергии или другим внешним причинам

    В лучшем случае мы заварим отвар из шалфея или промоем глаза крепким чаем, на том и заканчивается наше лечение. Но когда легкий зуд переходит в постоянное жжение, а от ощущения «песка в глазах» уже нельзя просто отмахнуться, мы обращаемся к врачу.

    Распознать это заболевание бывает сложно, потому что это не банальное воспаление и не конъюнктивит, а воспаление, вызванное микроскопическим паразитом — клещом демодексом. Демодекоз — заболевание больше кожное, и только в 17% случаев проявления этого заболевания ограничиваются глазами. Возбудитель — железница угревая (железничный клещ). Точный диагноз можно установить только лабораторным путем, для чего на исследование берется соскоб с кожи. Кто является «объектом нападения»?

    Кроме человека железница может поражать млекопитающих, как домашних, так и диких.

    Вне организма человека или животного наиболее благоприятной для выживания паразита является температура около 20°C, при которой железница угревая сохраняет жизнеспособность до 6 дней. При температуре 50°C клещи быстро погибают. В растительных жирах, глицерине, тональных кремах они сохраняют активность до 4 дней.

    Где и что болит?

    Чаще всего паразитирование этого клеща вызывает воспалительную реакцию сальных желез и волосяных фолликулов. На коже лица, груди, спины, иногда живота появляются мелкие воспалительные узелки, которые вызывают зуд, жжение, чувство стягивания кожи. При нерациональной терапии процесс может распространяться и привести к серьезным изменениям кожи.

    В некоторых случаях наблюдается сочетание поражений кожи лица, глаз и ушей. Тогда речь идет о паразитарном блефарите и наружном паразитарном отите.

    При паразитарном блефарите возникает упорный зуд век, жжение и резь в глазах. Ресницы из-за повышенной ломкости укорачиваются или выпадают. Края век выглядят отечными, припухлыми, с корочкам и налетом на коже около ресниц.

    При паразитарном отите проявления возникают в наружном слуховом проходе и часто расцениваются врачами как проявления экзематозного процесса. Заболевание носит длительный характер и нуждается в специфическом лечении.

    Пути заражения

    демодекозЗаражение происходит при непосредственном контакте с больным человеком или животным. А также через предметы обихода (полотенца, одежду, крем, пудру, мягкие игрушки) больного человека. Чаще заболевают люди с ослабленным иммунитетом, с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Длительное (от нескольких месяцев до нескольких лет) бесконтрольное применение гормональных кремов и мазей также способствует развитию этого заболевания. Различные кожные процессы (розовые угри, ринофима, себорея) также способствуют развитию демодекоза. Пик активности заболевания приходится на весну и осень.

    Профилактика

    • У каждого члена семьи должно быть свое полотенце;
    •  не пользуйтесь чужой губной помадой, пудрой, тональным кремом;
    • постарайтесь в течение дня как можно меньше трогать лицо руками, особенно в транспорте;
    •  приходя домой, обязательно мойте руки;
    •  при посещении бассейна, бани или сауны складывайте свои вещи в полиэтиленовый пакет, а затем уже в ящичек для одежды;
    • не примеряйте чужие очки и одежду;
    •  постарайтесь избегать тесных контактов с вашими домашними животными (не давайте есть из своей тарелки, спать в кровати и т. д.).

    Как лечить?

    Демодекоз излечим, но во многом эффективность и успех лечения зависят от правильно поставленного диагноза, вашей настойчивости и желания вылечить это заболевание. Скажу сразу, что это достаточно длительный процесс, который в среднем занимает от 5 до 10 недель. На сегодняшний день существует большое количество лекарственных препаратов, которые эффективно уничтожают железничного клеща.

    Лечение проводят в зависимости от стадии заболевания, его формы и распространенности, а также от состояния других систем организма. При этом заболевании часто бывает ослаблен иммунитет или могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, поэтому вначале проводят общеукрепляющую и иммуностимулирующую терапию, а также назначают витамины. Параллельно назначают противопаразитарные, противовоспалительные и противоаллергические препараты.

    Наружно используют мази и пасты, которые также обладают противопаразитарным и противовоспалительным эффектом. После лечения, для того, чтобы привести кожу к нормальному состоянию и улучшить кровоснабжение и питание, проводят некоторые косметические процедуры, такие как крио-массаж и дарсонвализация.

    Если заболевание длилось много лет, то весной и осенью необходимо проводить противорецидивное лечение: применять противопаразитарные мази, принимать общеукрепляющие препараты и витамины.

    По окончании лечения необходимо провести контрольное исследование секрета сальных желез и чешуек кожи из бывших мест поражения. В дальнейшем нужно соблюдать правила личной гигиены и укреплять иммунитет, а в плане проведения лечебно-профилактических мероприятий целесообразно предусмотреть осмотр и лабораторное обследование контактных лиц,
    особенно супругов.

    Во время курса лечения нельзя:

    •  применять любые гормональные препараты (кроме назначаемых врачом по жизненным показаниям);
    •  применять такие косметические средства, как крем-пудра, тональный крем, кремы для лица. Пользование декоративной косметикой лучше ограничить.

    Можно:

    •  умывать лицо (не только можно, но и нужно) — лучше всего нейтральным мылом и теплой водой. Это способствует удалению с кожи секрета сальных желез, а также клеща и продуктов его жизнедеятельности;
    •  можно пользоваться сухой пудрой;
    •  если кожа лица очень сухая, разрешается специальный крем, приготовленный по рецепту врача, который наносится на кожу перед сном.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.