• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кальций необходим для женщин бальзаковского возраста

    Опубликовано: 2016-01-06 07:24:44

    Исследователи утверждают, что во избежание остеопороза и гипертонии в постклиматерическом периоде, женщины должны потреблять продукты, богатые кальцием.

    Как известно, кальций – микроэлемент, который входит в состав костей и зубов, участвует в процессах свертываемости крови, а также многих биохимических реакциях в клетках человеческого организма. Кальций в больших количествах содержится в молочных продуктах, мясе, рыбе, бобовых.

    Ученые провели исследования с участием 825 женщин-добровольцев, бальзаковского возраста. Потребление кальция оценивалось в сравнении с рекомендуемым количеством – 300 мг в неделю, в соответствии с этим показателем волонтеры были разделены на группы: меньше 25%, 50%, больше 50%.

    По окончанию эксперимента было установлено, что женщины, получавшие недостаточное количество кальция с пищей, в 2 раза чаще болели остеопорозом и гипертонией, чем потреблявшие достаточное его количество.

    Профессор Мария Манара, говорит: «Мы предполагаем, что существует связь между гипертонией и остеопорозом, при этом недостаточное поступление кальция в организм является фактором риска повышенной ломкости костей».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.