Кальций необходим для женщин бальзаковского возраста

06 янв, 07:24

Исследователи утверждают, что во избежание остеопороза и гипертонии в постклиматерическом периоде, женщины должны потреблять продукты, богатые кальцием.

Как известно, кальций – микроэлемент, который входит в состав костей и зубов, участвует в процессах свертываемости крови, а также многих биохимических реакциях в клетках человеческого организма. Кальций в больших количествах содержится в молочных продуктах, мясе, рыбе, бобовых.

Ученые провели исследования с участием 825 женщин-добровольцев, бальзаковского возраста. Потребление кальция оценивалось в сравнении с рекомендуемым количеством – 300 мг в неделю, в соответствии с этим показателем волонтеры были разделены на группы: меньше 25%, 50%, больше 50%.

По окончанию эксперимента было установлено, что женщины, получавшие недостаточное количество кальция с пищей, в 2 раза чаще болели остеопорозом и гипертонией, чем потреблявшие достаточное его количество.

Профессор Мария Манара, говорит: «Мы предполагаем, что существует связь между гипертонией и остеопорозом, при этом недостаточное поступление кальция в организм является фактором риска повышенной ломкости костей».

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/383134.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua