• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок винопродукции переполнен фальсификатом

    Опубликовано: 2015-11-27 19:00:00

    Когда наш потребитель будет получать товар известного происхождения и без сомнительного качества?

    Сейчас один украинец потребляет винограда чуть больше килограмма в год при физиологически обоснованной норме 8-10 килограммов. Насыщенность рынка свежим виноградом - в среднем 13,6%. Потребление виноградного вина на одного человека в год - до 10 литров, тогда как в винодельческих странах Европы этот показатель в среднем составляет до 50 литров.

    Объемы производства винодельческой продукции в Украине ежегодно разные, однако с 2010-го характеризуются общей тенденцией к снижению. При этом постепенно уменьшается производство вина, а шампанского и коньяка, наоборот, растет.

    За последние 40 лет площадь насаждений винограда в Украине (без учета данных временно оккупированной АР Крым) сократилась в пять раз и составляет на начало 2015 48,7 тысячи гектаров. Валовые сборы винограда падают. Среднегодовая урожайность за последние десять лет составляет 63,4 ц / га, тогда как в странах - мировых лидеров производства винограда - более 100,0 ц / га.

    Виноградарство Украины - одна из социально ориентированных отраслей АПК, в значительной степени влияет на пополнение бюджета виноградарских регионов. Поэтому многочисленные проблемы отрасли нужно решать в тесном взаимодействии государства, науки и агробизнеса.

    Основные причины дестабилизации виноградарства и виноделия в Украине - закладка виноградников без учета условий территории, нерациональное сортовой состав насаждений, низкое качество посадочного материала и уровень агротехнического состояния виноградников. Добавляет проблем и общий кризис экономики Украины.

    Качество получаемой винодельческой продукции в значительной степени зависит от производителя и системы контроля ее качества. Но теперь такой в ​​Украине почти нет, поэтому отечественный рынок переполнен фальсификатом. Пять лет назад в Украине разливали в 24 млн дал (декалитры) в год, сегодня - 14-16 млн дал виноградного вина и к 4300000 дал коньяка. Для их производства в среднем нужно 36 млн дал виноматериалов, или 586 тыс. Т винограда. Разницу в сырье (250 тыс. Т) компенсируют благодаря импорту виноматериалов (50-60%) и коньячных спиртов (90-93%).

    Закупая огромное количество виноматериалов, коньячных спиртов и вспомогательных материалов за рубежом, мы развиваем тамошнее виноградарство и виноделие, разрушая при этом свою экономику и науку, а потребитель получает продукцию неизвестного происхождения и сомнительного качества.

    Входной контроль подлинности (подлинность) вин и их дистиллятов осуществляют в Украине формально - по физико-химическим показателям ДСТУ, которые можно легко подогнать под требования технических условий и стандартов, скопированных с советских ГОСТов и неприемлемых для современного производства и контроля. Зато при экспорте в Европу все украинские вина и дистилляты подвергают жесткому контролю, и в случае малейших отклонений от стандарта ЕС не пускают их на рынок.

    Выход из тупика - создание Национальной системы контроля качества виноградарско-винодельческой продукции.

    Прежде всего нужен кадастр виноградных насаждений, изменения в Закон Украины «О винограде и виноградном вине». Сейчас разногласия 40-60 тыс. Т в объеме винограда, собранного за год и декларируемого Минагрополитики, невозможно объяснить. Соотношение красных сортов винограда в белых декларируется органами Госкомстата как 20:80. Однако в торговой сети отечественные вина представлены в соотношении 45:55.

    В законе должны отражаться права и обязанности производителя, то, кто и какими методами на государственном уровне осуществляет действенный контроль по выявлению подделки, конкретизироваться наказания. Нынешняя правовая несовершенство создает неравные условия для конкуренции, способствует крупным производителям и оставляет на обочине мелких виноделов - основу качественного виноделия европейских стран. Кроме законодательных изменений, необходимо ввести дифференцированную лицензию на оптовую торговлю вином и упростить порядок получения мелкими предпринимателями лицензии на производство винодельческой продукции.

    agronews.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.