• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали, что просмотр ТВ и работа за компьютером не ухудшают зрение

    Опубликовано: 2015-11-26 19:44:19

    Уникальное многолетнее исследование провели ученые одного из университетов города Огайо, США. Они поставили своей целью изучить наличие корреляции между количеством времени, проводимым человеком у монитора (телевизора или персонального компьютера, ноутбука) и состоянием здоровья его глаз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи хотели понять, насколько можно доверять распространенному мнению о том, что современные экраны портят зрение. Обслуживание компьютеров, поведение пользователей ПК и телевизоров, число часов, проводимых последними у своих дисплеев, а также наличие у них проблем с глазами – эти и некоторые сопутствующие темы были приоритетными для группы ученых из Огайо в течение целых 20 лет. Именно столько времени у них ушло для получения достоверных данных относительно изучаемого вопроса. Результаты исследования оказались ошеломляющими и несколько неожиданными.

    Так, обследовав за отведенный для исследования период более 4,5 тысяч американских детей и подростков, чей возраст колебался в районе 6-11 лет, а также проследив за изменениями их зрения на протяжении десятков лет, ученые пришли к выводу, что воздействие «голубых экранов» на зрение человека минимально и не является критическим. Иными словами излучение мониторов абсолютно безвредно для представителя Homo Sapiens. Более того, причиной близорукости не становится также и любовь к чтению литературы.

    Дополнительные открытия

    В ходе мониторинга здоровья участников исследования, ученые сумели выявить несколько устойчивых тенденций, которые их заинтересовали наряду с основной тематикой. Так, например, они старались отслеживать не только влияние ТВ и ПК на глазное здоровье респондентов, но и ряд иных факторов, способных ухудшить зрение. В итоге было сделано открытие, касающееся того, что результатом рефракции глаза, наблюдаемой у детей, не достигших семилетнего возраста, чаще всего выступает миопия.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.