• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кухонное полотенце: рассадник бактерий

    Опубликовано: 2015-10-19 17:04:32

    Многие люди также используют эти полотенца для вытирания посуды и очищения рабочих поверхностей. Так что кухонные полотенца выполняют намного больше функций, чем предназначены. В том числе они являются средой для размножения бактерий.

    «Если вы используете грязную кухню тряпку, вы на самом деле переносите сотни тысяч бактерий» - заявили ученые в статье, опубликованной в Food Protection Trends.

    Новое исследование специалистов из университета Аризоны показало, что полотенца собирают с кухонных поверхностей бактерий, которые хорошо размножаются, укутанные влажной тканью. И как только вы закончили мыть посуду, есть риск, что вы загрязните ее снова, вытирая начисто полотенцем.

    Их исследование показало, что 89% кухонных полотенец и губок содержат бактерии группы кишечной палочки. Хотя не все кишечные палочки опасны, тем не менее, эти бактерии могут вызвать разные болезни, среди которых диарея. В 25% губок и тряпок также были обнаружены возбудители инфекции мочевых путей и некоторых респираторных заболеваний.

    В некоторых кухонных полотенцах были найдены сальмонеллы – возбудитель опасных токсикоинфекций. Противостоять накоплению бактерий исследователи предложили путем «частой замены полотенец или обеззараживания кухонных полотенец и поверхностей».

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.