• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В украинских продуктах находятся запрещенные в Европе сахарозаменители

    Опубликовано: 2015-09-19 12:24:06

    Наши производители увлекаются вредными сахарозаменителями, говорят эксперты. В Украине при производстве продуктов питания разрешено использовать 13 сахарозаменителей — притом, что четыре из них частично или полностью запрещены к использованию в развитых странах.

    Об этом заявили эксперты аналитической компании Da Vinci AG, передает «Коммерсант-Украина».

    В частности, в США запрещена цикламовая кислота (обозначается E952), в Великобритании — ацесульфам калия (Е950; за исключением безалкогольных напитков). Также в ряде развитых стран введены ограничения на использование аспартама (Е951) и сахарина (Е954), на продукты наносится специальная маркировка или запрещается использование Е951 при производстве продуктов, которые проходят термическую обработку. Все эти вещества в Украине разрешены при условии соблюдения допустимых дозировок.

    Указанные сахарозаменители используются при изготовлении безалкогольных напитков, кондитерских изделий, плодоовощных консервов, джемов, желе, жевательной резинки, соусов, десертов на кисломолочной основе.

    «Если в ряде стран были проведены исследования, и по их результатам было доказано, что указанные подсластители негативно влияют на здоровье людей, почему мы должны использовать их в Украине?» — отметил управляющий партнер Da Vinci AG Андрей Колпаков.

    Он добавил, что в Украине запрещено использовать пищевые добавки, если это не является технологической необходимостью при производстве продукта.

    «Но не все производители придерживаются этих норм. Например, в пакетиках кофе «три в одном» иногда используется сахар, а иногда и сахар, и сахарозаменитель. Во втором случае применение пищевой добавки не является технологической необходимостью», — отмечает Колпаков.

    Участники рынка отмечают, что запрет сахарозаменителя ограничит людей в выборе низкокалорийных продуктов.

    «Скажите, сахар — это полезный продукт для организма человека? В своих пакетиках кофе «три в одном» мы используем сахарозаменитель как небольшую добавку к натуральному сахару. Доля добавки минимальна и никак не может влиять на здоровье человека. Если использовать только сахар, вес пакетика кофейного микса значительно увеличится», — отмечает директор по корпоративным вопросам компании Nestle в Украине и Молдавии Геннадий Радченко.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.