• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрофизики обнаружили самую удаленную от Земли галактику

    Опубликовано: 2015-08-07 13:30:24

    Исходя из результатов наблюдений и последующих расчетов, объект EGSY8p7 сформировался всего лишь около 600 млн лет после Большого взрыва.

    На Гавайях в обсерватории Кека сообщили, что зарегистрировали излучение самой далекой от Земли (из обнаруженных на данный момент) галактики, получившей номер EGSY8p7. Этот космический объект расположен на расстоянии 13,2 млрд световых лет от нашей планеты. То есть, фактически, астрономы наблюдают ее такой, какой она была спустя всего около 0,6 млрд лет после Большого взрыва, пишет space.com.

    Для определения возраста галактики эксперты использовали инфракрасный спектрометр MOSFIRE, зарегистрировав так называемую линию Лайман-альфа в спектре ее излучения.

    "Мы постоянно наблюдаем линию Лайман-альфа в спектрах близлежащих объектов, она является одним из наиболее надежных показателей формирования звезд. Но по мере того, как мы двигаемся вглубь Вселенной и, соответственно, наблюдаем ее на более ранних стадиях, пространство между галактиками оказывается заполнено все большим количеством водородных облаков, которые поглощают этот сигнал", - отметили в докладе исследователи.

    Как утверждает источник, теоретические расчеты гласят: Вселенная была непрозрачна для такого излучения первые 400 млн лет из-за того, что ее заполнял нейтральный водород. Потом со временем, по мере возникновения первых галактик излучение звезд стало расщеплять нейтральный водород на протоны и электроны.

    Регистрация линии Лайман-альфа в плане галактики EGSY8p7 позволяет астрономам утверждать, что вокруг некоторых галактик водород ионизировался раньше, чем вокруг других. Возможно, это происходило из-за того, что ионизирующее излучение звезд в таких галактиках было "особенно сильным", предполагают эксперты.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.