• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за сложной ситуации на внутреннем рынке пшеницы Украина активизировала импорт российской муки

    Опубликовано: 2005-11-09 17:42:00
    Из-за острой нехватки предложений отечественного зерна украинские компании и перерабатывающие предприятия увеличили заинтересованность в продовольственной пшенице российского производства. По данным ИА "АПК-Информ", поставки российского зерна в Украину пока не стали массовыми. Вместе с этим, как сообщают операторы рынка, на внутренний рынок (восточный регион и центральные области) уже начала поступать мука из РФ.
     
    Привлекательность украинского рынка для российских производителей муки обусловлена перенасыщенностью мукомольного рынка России. Так, стоимость российской муки высшего сорта ГОСТ и ТУ в Белгородской и Брянской областях составляет, соответственно, $160-170 за тонну и $130-140 за тонну на условиях франко-склад продавца. Стоимость муки высшего сорта украинского производства в областях, куда начала поступать продукция из России, составляет $190-240 за тонну на условиях франко-склад продавца.
     
    По мнению экспертов российского рынка, если тенденция роста цен на украинскую муку сохранится, то объемы поставок продукции из РФ могут увеличиться.
     
    Справка. По данным официальной статистики, с июля по сентябрь т.г. Россия поставила в Украину всего 176 тонн пшеничной муки (при том, что общий объем закупок Украиной этой продукции составил 213 тонн). В 2004/05 МГ импорт пшеничной муки в страну также был незначительным - чуть более 1 тыс. тонн, из которых на долю России пришлось 785 тонн.
     
    В неурожайном 2003/04 МГ Украина закупила за рубежом 94,45 тыс. тонн пшеничной муки, в том числе в России - 80,91 тыс. тонн.
     
    Импортная пошлина на муку (пшеничную, ржаную и ржано-пшеничную) в Украине на сегодняшний день составляет 0,1 евро за 1 кг. Но, поскольку между Украиной и Россией действует договор о свободной торговле, эта продукция пошлиной не облагается.
     
    АПК-Информ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.