• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Эко»-продукты не имеют отношения к натуральности

    Опубликовано: 2015-06-18 08:54:36

    Стремительно заполняющие прилавки продукты с надписью «Эко», на самом деле, зачастую далеки от качественной натуральной продукции. Об этом в эксклюзивном интервью  Интернет-агентству «Istochnik.info» рассказал исполнительный директор Федерации органического движения Украины Андрей Коняшин. Обман потребителя заключается в том, что сама по себе «Эко»-отметка не может свидетельствовать о «чистоте» продукта с экологической точки зрения.

    «У нас очень много «Эко», некоторые производители сознательно это пишут, из-за того, что продукт, например, выращивался или производился не возле каких-то больших промышленных предприятий, а в некоторой степени отдаленной зоне от химических или других вредных производств, а называют его «Эко». Он не может быть «Эко», ведь при его производстве используют химически синтезированные консерванты или при выращивании тех же зерновых добавляли химию. Производители называют товар «Эко», имея свои собственные интересы, для того, чтобы заниматься маркетинговой политикой и продвигать свою продукцию. У нас в Украине на рынке много представлено Эко-продукции, это абсолютно не органическая продукция, это абсолютно другие стандарты и требования», - рассказал эксперт.

    Если за границей товар с надписью «Эко», «Био» или «Органик» дает гарантии того, что это действительно сертифицированная продукция по органическим стандартам, то в Украине эти понятия следует разделить. Вся продукция, которая действительно подпадает под определения безопасной и свободной от каких-либо химических веществ и пестицидов, в Украине носит название «органической».

    «Когда мы говорим об «органик», то это продукция, которая сертифицирована исключительно по европейским органическим стандартам. При производстве органической продукции проверяется не только продукт, но и всё производство от момента закупки семян, его выращивания, системы защиты, переработки и так далее. Все системы сертифицированы», – отметил эксперт.

    В Украине собственные стандарты производства органической продукции пока не разработаны. По словам эксперта, отечественные производители, которые представляют эту продукцию, работают исключительно по стандартам ЕС.

    Так, при покупке органической продукции следует обратить внимание на наличие евро листочка на самом товаре и соответствующей надписи об органе сертификации. Это, по словам эксперта, показатель того, что она действительно сертифицирована согласно всем требованиям и стандартам.

    Конечно, продукция высшего качества несколько дороже обычной. Но, как отметил А .Коняшин, те, кто покупал ее раньше, до скачка цен, все равно продолжают ее покупать. Ведь все больше потребителей отдают предпочтение высококачественным товарам, пусть даже и несколько дорогим.

    «Производители должны компенсировать свои расходы на то, что продукция производится по органическим стандартам, ведь они не используют никаких химических веществ, пестицидов, химически синтезированных удобрений, это подтверждается сертификацией, за которую постоянно осуществляется оплата, два раза в год проводятся инспекции, поэтому все эти факторы учитываются в цену продукта», - подчеркнул эксперт.

    На сегодня в Украине около 200 сертифицированных органических хозяйств. Уже в прошлом году внутренний потребительский рынок органики составил 14,5 млн евро.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.