• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гостаможслужба и участники рынка импорта мяса подписали протокол о сотрудничестве

    Опубликовано: 2005-11-08 16:17:00
    Председатель Государственной таможенной службы Украины Александр Егоров, председатель Совета по вопросам внешнеэкономической деятельности при Кабинете Министров Лариса Татаринцева и представители 20 предприятий-импортеров мяса, мясопродуктов и домашних животных в Украину (около 80% всего рынка импорта этой продукции) подписали протокол о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины.
     
    Согласно протоколу, импортеры мяса, мясопродуктов и домашних животных в Украину берут на себя обязательство ежемесячно предоставлять Гостаможслужбе достоверную информацию о стоимости мяса, мясопродуктов и домашних животных, которые импортируются в Украину, заявлять таможенную стоимость этой продукции при ее ввозе в Украину согласно с предоставленной ими достоверной информацией и платить все установленные законодательством налоги и сборы в полном объеме и исключительно в денежной форме.
     
    Кроме того, предприятия-участники протокола обеспечивают доступ должностных лиц таможенных органов к проверке своих финансовых и банковских документов, связанных с осуществлением внешнеэкономических операций.
     
    В свою очередь Государственная таможенная служба Украины, в случае соответствия предприятий – участников протокола критериям, определенным Гостаможслужбой, будет обеспечивать им режим максимального содействия при таможенном контроле и оформлении. Кроме того, в случаях декларирования импортных мясопродуктов другими участниками этого рынка по ценам ниже предоставленных Гостаможслужбе предприятиями-участниками протокола, предприниматели, которые подписали протокол, будут привлекаться таможенными органами в качестве экспертов для определения реальных цен на эту продукцию и других факторов, влияющих на таможенную стоимость товара.

    Протокол вступает в силу с 7 ноября 2005 года.
     
    В пресс-службе напомнили, что полторы недели назад аналогичный протокол был подписан между Государственной таможенной службой Украины и участниками рынка импорта рыбопродуктов в Украину.
     
    Комментируя эти события, председатель Гостаможслужбы Украины Александр Егоров, в частности, отметил: “Подписание этих протоколов, как ожидается, выведет таможенников и предпринимателей на новый, более эффективный уровень сотрудничества, станет действенным и взаимовыгодным шагом власти и бизнеса навстречу друг другу с целью полного преодоления теневых механизмов ввоза в Украину мясной и рыбопродукции, а также упорядочения цен на эти товары на отечественных рынках”.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.