• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси разработан проект программы поддержки личных подсобных хозяйств

    Опубликовано: 2005-11-08 15:18:00
    Министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с облисполкомами и Белкоопсоюзом разработали проект Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств на 2006-2010 годы. Об этом сообщил начальник отдела внедрения новых форм хозяйствования Минсельхозпрода Владимир Красовский.
     
    По его словам, в проекте программы предусмотрены меры по повышению материальной заинтересованности владельцев личных подсобных хозяйств в увеличении производства и заготовок сельхозпродукции.
     
    Владимир Красовский, анализируя нынешнюю ситуацию, отметил, что ежегодно количество дворов в личных подсобных хозяйствах сокращается в среднем на 2%. Меньше становится скота у населения. К примеру, численность коров сократилась на 9%, снижается также количество свиней, овец, лошадей и птицы. Кроме того, у населения ежегодно сокращается посевная площадь под картофель, удельный вес производства которого составляет 89-90% от общего объема производства в республике. В текущем году на 8% сократились посевные площади под зерновыми, на 3% - под овощами.
     
    Остановить такую тенденцию на снижение объемов производства в личных подсобных хозяйствах и призван разработанный проект программы, считает Владимир Красовский. Учитывая, что личные подворья играют большую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, решено оказать им более эффективную помощь в обработке земельных участков, заготовке кормов. Будут выделены дополнительные участки для обработки земли, сенокосов и пастбищ. Кролиководам окажут помощь в приобретении комбикормов на более приемлемых условиях. Кстати, в течение 2003-2005 годов рассмотрено 5350 заявлений владельцев личных подсобных хозяйств и выделено для расширения свыше 5 тыс. га площади.
     
    В настоящее время в республике насчитывается 1181,2 тыс. личных подсобных хозяйств, площадь которых составляет 1279,8 тыс. га, или 14% от общей площади сельхозугодий. Удельный вес поголовья коров, находящихся в личных подсобных хозяйствах, составляет 25,5% от их наличия в республике, свиней - 30,6%, лошадей - 56,9%. В общем объеме производства сельхозпродукции во всех категориях хозяйств удельный вес произведенной продукции в личных подворьях за 2004 год составил 39,9%.
     
    АПК-Информ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.