• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские "молочники" страдают от конкурентов

    Опубликовано: 2005-11-08 09:23:00
    По некоторым прогнозам, молочная продукция в Украине дорожать не будет, но радовать этот факт не может, поскольку белорусские молокопродукты опередили украинские по качеству и теперь успешнее завоевывают, в частности, российский рынок. Наши же производители заполняют склады собственным продуктом. Специалисты говорят, что это может привести к новому витку вырезания скота.
     
    Традиционного подорожания молока, сметаны и сыра этой зимой не будет, говорят аналитики. Раньше цены подгонял дефицит молока из-за осеннего снижения надоев. Сейчас перерабатывающие заводы покупают литр молока за гривну и даже полторы. Итак, молоководство прибыльное, и крестьяне не режут своих четырехногих кормилиц.
     
    Василий Винтоняк, директор аналитического агентства "Аграрика": "Дефицит сырья ожидали, но этого не произошло по ряду причин. Во-первых, существенным образом снизился спрос на украинские сухие молокопродукты, цена на которые сейчас ниже, чем была летом. Во-вторых, украинские производители затарены готовой продукцией".
     
    Из-за низкого качества молока, 70% которого молокозаводы собирают на сельских дворах, заводы не могут увеличить экспорт, в частности твердого сыра, в Россию. Там нас опередили белорусы. В расчете на экспорт в Украине в этом году увеличилось производство, а сейчас заводы складывают излишки в холодильниках и жестче конкурируют.
     
    Александр Петров, президент корпорации по производству сыра: "Если вы пройдете по магазинам, у нас полки забиты и цельномолочной продукцией, и творожной группой, и сыром и очень высокая конкуренция. Я думаю, что цены уже предельно высоки, выше поднять невозможно".
     
    Цены на традиционный экспортный продукт – сухое молоко снижаются на мировых рынках и со сбытом у наших заводов есть определенная сложность. Производители говорят, что при таких обстоятельствах пока не будут увеличивать закупочные цены на молоко.
     
    Виктор Николенко, генеральный директор маслосырозавода: "Ни один производитель сегодня на Украине, я уверен, не хочет, чтобы крестьянин задумался – держать коров или не держать. Все стоим на том, чтобы наш кормилец развивался, он не одну корову держал, а минимум 10-14, чтобы у него был доильный аппарат, чтобы он мог охладить это молоко".
     
    Молочники в этом году подошли к границе возможностей сбыта. Попасть на новые рынки и увеличить продажи можно только с лучшим качеством продуктов, иначе развитие остановится, закупочные цены на молоко будут снижаться, а селяне снова будут резать скот. А в результате – новый виток дефицита мяса и молока. Так и будет, если аграрные чиновники будут поддерживать животноводов лишь на словах. Велосипед изобретать не надо, все развитые страны предоставляют государственные дотации на поддержку больших животноводческих хозяйств, а не распыляют ее на все крестьянские дворы. Фермы же гарантируют и качество, и надлежащее количество молока. Как эффективнее вложить государственные деньги – именно эту задачу должны решить аграрные чиновники. 
     
    Деловая неделя
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.