• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соотношение размера талии к бедрам и риск сердечного приступа

    Опубликовано: 2005-11-07 15:01:00
    Канадские ученые нашли лучший способ оценить ожирение и риск человека получить сердечный приступ, чем метод, используемый докторами во всем мире в течение многих лет.
     
    Принято считать, что у тучных людей выше риск сердечного приступа, чем у людей с нормальным весом. Оказывается не все так просто. Все зависит от того где расположен жирок.
     
    Обследовав 27,098 человек из 52 стран, включая 14 тыс. с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, канадские ученые пришли к выводу, что соотношение размера талии к бедрам более точный показатель риска сердечного приступа, чем применяемый ранее индекс массы тела. Если эта величина выше, чем 0,9 у мужчин или 0,85 у женщин, ты вы попадете в группу риска. Т.е жир расположенный на животе - типичный "пивной животик", опаснее, чем отложения на бедрах, т.к жировые клетки вокруг талии накапливают вредные вещества, нарушающие выработку и усвоение инсулина, что может привести к сахарному диабету и заболеваниям сердца.
     
    Данное исследование существенно изменяет взгляд на проблему. Если использовать отношение талии к бедру, как более точный показатель риска сердечного приступа, количество потенциальных больных возрастет в три раза. "Большинство из нас думает ожирение это проблема богатых и промышленно развитых стран. Но наши данные показывают, что это также затрагивает страны со средним и низким доходом " сказал профессор Salim Yusuf, из Макмастер университета в Онтарио, Канада.
     
    The British Heart Foundation одобрил исследование, но предложил более высокие пределы соотношения талии-к-бедру 1.0 для мужчин и 0.9 для женщин.
     
    Инф. Мedlinks.ru
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.