• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Японии намерены уничтожить 180 тыс. курей

    Опубликовано: 2005-11-04 16:51:00
    Власти Японии намерены уничтожить 180 тыс. курей в рамках предотвращения новой вспышки "птичьего гриппа" на севере страны. Такое решение бело принято после того, как на одной из птицеферм в префектуре Ибараки были обнаружены 80 куриц, перенесших заболевание, вызванное вирусом "птичьего гриппа", но выживших после него.
     
    Разновидность штамма "птичьего гриппа" пока точно не установлена, но она относится к группе H5. Скорее всего, предполагают японские санитарные службы, это был штамм H5N2 - чуть менее сильный по сравнению со смертельно опасным для человека H5N1. Вместе с тем, было решено забить 180 тыс. куриц из находящихся в хозяйстве 300 тыс. в профилактических целях, передает АР. Кроме того, власти префектуры ввели карантин на перевозку яиц и мяса птицы в радиусе 5 км от птицефермы, где были выявлены переболевшие курицы.

    Напомним, что сегодня о новой вспышке заболевания сообщили власти Вьетнама и Китая.
     
    Вирус "птичьего гриппа" штамма H5N1, представляющий смертельную опасность для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Тогда "птичьим гриппом" заболели 18 человек, шестеро из которых умерли. Вторая вспышка была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. С тех пор из 117 заболевших людей 62 скончались. Более 40 подтвержденных смертельных случаев приходится на Вьетнам; люди также погибали от заболевания в Камбодже, Таиланде и Индонезии. Случаев заболевания "птичьим гриппом" людей в Европе пока не зафиксировано.
     
    РБК
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.