• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия разрешила импорт генетически модифицированной кукурузы

    Опубликовано: 2005-11-04 16:19:00
    3 ноября Европейская Комиссия вынесла положительный вердикт по поводу разрешения на импорт трансгена кукурузы, известного под кодом 1507 и разработанного американскими компаниями Pioneer Hi-Bred International и Mycogen Seeds.
     
    Трансген, обладающий повышенной устойчивостью к некоторым насекомым-вредителям и гербицидам разрешено использовать только в фуражных целях. При реализации на рынке продукты, содержащие трансген, должны иметь соответствующие этикетки, сообщающие о наличии в продукте генетически модифицированного компонента. Кроме этого, они должны быть снабжены специальным индикатором для послепродажного отслеживания и мониторинга.
     
    Решение Еврокомиссии принято сроком на 10 лет.
     
    Еврокомиссия приняла самостоятельное решение о судьбе генетически модифицированного продукта после так называемого "дефолта" - т.е. отсутствия формальной договоренности по существу вопроса между странами-членами. Встреча министров сельского хозяйства стран-членов ЕС, на которой не удалось достичь договоренности по поводу трансгена 1507 состоялась в прошлом месяце. В 2005 году после аналогичного дефолта, Еврокомиссия приняла решение об отмене моратория на импорт генетически модифицированных продуктов в ЕС.
     
    АПК-Информ   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.