• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плохое зрение у ребенка: как восстановить

    Опубликовано: 2015-04-03 20:44:27

    Многие дети в школе помимо знаний приобретают еще и проблемы со зрением. Естественно, в данном положении можно обвинять мобильные устройства и компьютеры, однако проблему это совсем не решает.


    Многие не желают носить очки, особенно подростки, линзы не очень удобны при ношении, а для проведения лазерной офтальмологической операции могут быть некоторые противопоказания, к тому же стоит она весьма дорого. Именно поэтому большинство родителей весьма озадачены проблемой восстановления зрения своему ребенку.

    Чтобы заметить малейшие ухудшения, регулярно проверяйте ребенку остроту зрения. Сделать это можно в доврачебном кабинете. Если у малыша наблюдались проблемы со зрением, раз в полгода посещайте врача-окулиста. При возникновении первых же симптомов ухудшения попытайтесь ограничить зрительную работу малыша, то есть поощряйте встречи с друзьями, игры, прогулки вместо многочасового сидения за уроками и компьютером. Нередко благодаря даже таким простым мерам, своевременно принятым, можно полностью восстановить зрение.


    Рекомендуется также отдать малыша в секцию по настольному теннису, благодаря которому ребенок будет тренировать глазные мышцы.


    Плохое зрение у ребенка: как восстановить?

    Обязательно обратите внимание на рацион питания малыша. Желательно, чтобы витамины и минеральные вещества поступали в детский организм с пищей, а не с лекарственными препаратами. Хотя в некоторых случаях лучше принимать витамины в виде аптечного препарата, нежели испытывать их дефицит.


    Достаточное количество витамина А присутствует в моркови, однако без жиров он не усваивается, поэтому данный овощ следует есть только с маслом. Наибольшее количество витамина С присутствует в цитрусах, шиповнике и смородине. Сладкоежкам требуется больше аскорбиновой кислоты, нежели тем, кто равнодушен к сладостям.

    Также ребенку требуется достаточное количество калия, который можно получить из сухофруктов, яблочного уксуса и меда. Приучите ребенка выпивать по утрам стакан горячей воды со столовой ложкой меда и уксуса, а после школы по вечерам давайте ему компот из кураги. Еще в рацион питания ребенка рекомендуется ввести салаты с добавлением яблочного уксуса. Благодаря правильным привычкам питания зрение улучшится у всей семьи, а не только у ребенка.

    Для улучшения зрения можно применять метод по академику Утехину. Это особенная гимнастика, благодаря которой понижается степень близорукости. К примеру, в одном из упражнений следует пробовать читать книгу при помощи одного глаза на протяжении пятнадцати минут на максимально возможном расстоянии, а потом каждые две минуты необходимо приближать книгу на половину расстояния к работающему глазу.


    Ребенку с небольшой степенью близорукости данное упражнение следует проводить без очков, с большой степенью – очки должны быть на пару диоптрий слабее обыкновенных для малыша. При помощи подобной системы многие люди смогли улучшить себе зрение.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.