• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР Украины приняла за основу изменения в закон об охране прав на сорта растений

    Опубликовано: 2005-11-04 09:57:00
    3 ноября Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об охране прав на сорта растений". За проект, поданный Иваном Томичем и Василием Калинчуком, проголосовали 230 парламентариев.
     
    Цель документа - привести действующий закон в соответствие к Гражданскому кодексу Украины и законодательству Европейского союза, в частности Регламента Совета (ЕС) №2100/94 от 27 июля 1994 г. о правах на сорта растений и Директивы Совета 2002/53/ЕС от 13 июня 2002 г. "Об общем каталоге сортов сельскохозяйственных культур".
     
    И.Томич и В.Калинчук указывают, что принятие законопроекта позволит расширить права и свободы отечественных селекционеров, будет способствовать развитию национальной селекции и семеноводства, что, в свою очередь, обеспечит дальнейшее развитие украинского рынка продукции растениеводства и продовольственную безопасность государства.
     
    Принятие законопроекта ускорит вступление Украины в ВТО, отмечают авторы проекта.
     
    АПК-Информ   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.