• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воспаление сетчатки глаза: что делать

    Опубликовано: 2015-03-23 11:44:46

    Воспаление сетчатки глаза в медицине называют ретинит, это довольно опасное заболевание и требует скорейшего лечения, ведь благодаря сетчатке у человека есть возможность видеть. Воспалительный процесс часто ухудшает зрение. Но намного опаснее то, что воспаление сетчатки может закончиться образованием рубцов, которые по большому счету являются отмершей тканью не способной рассасываться. Из-за рубцов можно потерять зрение частично или полностью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Причины ретинита
    Опасность состоит также в возможности кровоизлиянии. При этом, чем острее проходит воспалительный процесс, тем выше вероятность кровоизлияния. Когда образовавшийся кровяной сгусток располагается между слоями сетчатки это чревато образованием отслоения сетчатки и наступлением слепоты.

    Ретинит может развиться вследствие разных факторов. Причинами могут стать:

    Травмирование глаза;
    Световой ожог;
    Инфекционное заболевание;
    Нарушение обмена веществ.
    Симптомы воспаления
    Главным признаком является нарушение зрения, но, как правило, пациент жалуется не только на это. При обследовании глазного дна врач может обнаружить и другие признаки. Нарушение зрения может характеризоваться как частичной потерей зрения, так и туннельным зрением, световыми галлюцинациями и искажением предметов.

    Ко всему прочему может нарушаться также цветоощущения. Пораженная сетчатка не способна распознавать цвета и отсылать в мозг правильный сигнал. Поэтому мир становится окрашенным в невообразимые цвета.

    Вначале воспалительный процесс незаметен, поскольку проходит совершенно безболезненно, но при появлении симптомов описанных выше следует срочно ограничить самостоятельное передвижение и вызвать скорую помощь. До приезда врачей лучше не вставать, чтобы предотвратить отслоение сетчатки. Воспалительный процесс на сетчатке глаза – это прямое показание на госпитализацию. От этого зависит, сможет ли человек видеть дальше.

    Лечение
    Воспаление сетчатки лечат в стационаре больницы. Врачи используют все доступные средства, чтобы минимизировать воспаление и снять отечность. Для этого обычно применяются капли и мази на гормональной основе, противовоспалительные препараты и средства, которые помогают пораженным клеткам сетчатки не погибнуть  и продержатся до снятия воспалительного процесса. Антибиотики используют в случае бактериального заражения. При тяжелой форме болезни гормональные препараты вводят прямо в глазное яблоко.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.