• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские производители планируют увеличить использование пальмового масла для производства биотоплива

    Опубликовано: 2005-11-03 17:30:00
    Европейские производители биотоплива планируют увеличить использование пальмового масла в качестве сырья для своих производств, что, по мнению экспертов, может привести к значительному повышению цен на пальмовое масло до конца этого года. Некоторые компании уже заключили крупные контакты на поставку пальмового масла из Малайзии для переработки в биотопливо.
     
    Многое будет зависеть, однако, от показателей качества топлива, полученного на основе пальмового масла, поскольку эти виды продуктов пока еще относительно мало изучены по сравнению с видами топлива, получаемыми из других возобновляемых источников, технологии производства которых были разработаны еще несколько десятилетий назад - такими как топливо на основе рапсового масла и этанол, получаемый из сахарного тростника.
     
    Тем не менее, голландская фирма Biox намерена построить четыре электростанции, которые будут работать на побочных продуктах производства пальмового масла. По словам представителей компании, эти продукты значительно дешевле, чем другие виды возобновляемого сырья для производства биоэнергоносителей, используемые сегодня странами Евросоюза.
     
    "Эта тенденция, которая, как мы надеемся, распространится на весь сектор европейской биотопливной индустрии", - заявил председатель Малазийской ассоциации пальмового масла Азизи Меор Нга.
     
    По мнению многих экспертов, Европа испытывает острый дефицит дизельного топлива, произведенного из растительного сырья, по причине недостаточных инвестиций в сектор переработки, в то время как автотранспортный сектор и производители автомобилей настоятельно требуют увеличения производства данных видов топлива.
     
    На прошлой неделе Biox заключила соглашение с малазийской группой IOI Group Bhd на поставку продуктов пальмового масла для своего производства (главным образом - дистиллятов) на 10-летний период, начиная с 2007 г.
     
    Эту уже вторая долгосрочная сделка этой компании за последний месяц: в начале октября был заключен контракт с еще одним производителем пальмового масла - Golden Hope Plantations Bhd - на поставку совокупного объема в 100 тыс. тонн также в течение десятилетнего периода.
     
    И все же для производителей биотоплива более предпочтительным остается рапсовое масло, позволяющее получить высококачественный заменитель дизельного горючего. Однако ввиду острой конкуренции с продовольственным сектором цены на этот продукт на европейском рынке за последние 2 месяца выросли более чем на 100 евро/т - до 610 евро/т ($737). Цены же на малазийское пальмовое масло за последние 2 месяца выросли на 5% - до $442/т. Цена на жирные кислоты и дистилляты пальмового масла в настоящее время на европейском рынке составляет около $340/т.
     
    АПК-Информ   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.