• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томич предлагает Верховной Раде Украины принять закон об оптовых рынках сельхозпродукции

    Опубликовано: 2005-11-03 12:34:00
    На рассмотрение Верховной Рады Украины внесен проект закона Ивана Томича "Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции" (зарегистрирован 1 ноября, №8375).
     
    Цель закона - оптимизация маркетинговых каналов движения сельхозпродукции от производителя до перерабатывающих предприятий и других потребителей через оптовые рынки, повышение конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей, создание эффективной рыночной среды для реализации продукции АПК, формирование цен с учетом спроса и предложения. Основными задачами таких рынков (ОРСП) являются, в частности, предоставление равных возможностей и свободного доступа товаропроизводителям на ОРСП; формирование больших однородных партий сельскохозяйственной продукции; создание условий участникам ОРСП для осуществления с покупателями прозрачных торгов, что повышает их экономическую власть и способствует формированию объективных цен на продукцию растениеводства и животноводства; повышение административно-правового и санитарно-эпидемиологического контроля за качеством реализуемой продукции АПК.
     
    И.Томич отмечает, что в Украине на открытые торги сельскохозяйственная продукция практически не попадает. "В маркетинговых каналах на сегодня доминируют многочисленные посреднические структуры и действуют непрозрачные схемы сбыта сельскохозяйственной продукции. Отсутствие централизованных рынков и прозрачных торгов объективно создает предпосылки для ценового хаоса на сельскохозяйственную продукцию и предопределяет дополнительные расходы перерабатывающих предприятий на ее заготовку", - указывается в пояснительной записке к проекту.
     
    Формирование сети централизованных оптовых рынков является одним из важнейших факторов повышения эффективности АПК, считает автор. Он добавляет, что оптовые рынки сельскохозяйственной продукции необходимы также и переработчикам как основным покупателям, это позволит освободить их от дополнительных расходов.
     
    По расчетам И.Томича, создание как минимум одного такого рынка на область позволит вывести 20-30% сельхозпродукции мелко- и среднетоварных хозяйств из теневого на прозрачный рынок, обеспечит открытые торги между производителями и потребителями и формирование справедливых цен. Функционирование таких рынков окажет существенное влияние на ценообразование и в других каналах сбыта продукции АПК, в том числе при прямых продажах ее крупнотоварными хозяйствами перерабатывающим предприятиям или другим оптовым покупателям.
     
    АПК-Информ   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.