• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрцукор настаивает на увеличении минимальных цен на сахар и сахарную свеклу в 2006/07 МГ

    Опубликовано: 2005-11-03 10:41:00
    Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" настаивает на увеличении минимальных цен на сахар и сахарную свеклу в 2006/07 МГ. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации Николай Ярчук 3 ноября.
     
    По его мнению, на сегодняшний день оптимальными ценами для производителей являются: 195-205 грн/т - на сахарную свеклу и 2850-3200 грн/т - на сахар (цены указаны с учетом НДС). "Но мы склоняемся к нижнему рубежу этих цен. Это связано с тем, что, когда мы проанализировали состояние ценовой ситуации вокруг Украины, то пришли к выводу, что в Украине самая высокая минимальная цена на сахарную свеклу и сахар, если сравнивать с Беларусью, Молдовой и другими странами Европы. Наш сахар может быть не конкурентоспособен, если учитывать внешний фактор", - рассказал глава "Укрцукор". По его словам, это особенно актуально, если учесть, что сейчас идут переговоры о том, чтобы снять ограничения в торговле сахаром с Россией, Беларусью, Грузией, а также о вступлении в ВТО.

    При этом Н. Ярчук подчеркнул, что пока "Укрцукор" не подавал в Министерство аграрной политики предложений по установлению минимальных цен на свеклу и сахар на 2006/07 МГ. По его мнению, перед этим нужно тщательно проанализировать и взвесить все "за" и "против".
     
    Немаловажным фактором является и неопределенность ситуации с дотированием производителей сахарной свеклы. "Сейчас еще ведем консультации. Конкретного решения еще не приняли. Подать предложения мы должны до 1 декабря", - сказал Н. Ярчук.
     
    По данным Укцукор, на сегодняшний цена на сахарную свеклу на внутреннем рынке колеблется от 190 до 260 грн/т в зависимости от региона и качества корнеплодов.
     
    По информации источника, на сегодняшний день диапазон отпускных цен производителей сахара в Украине составляет 2970-3000 грн/т (на условиях EXW). В ближайшее время, по словам операторов рынка, сахаропроизводители обещают поднять цены до 3100-3200 грн/т.

    Справка. Кабинет Министров Украины утвердил на 2005/06 МГ минимальные цены на сахарную свеклу на уровне 141,67 грн/т без НДС (или около 170 грн/т с НДС) и сахар - 1975 грн/т (без НДС). Соответствующее постановление правительства №289 13 апреля т.г. подписала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
     
    В 2004/05 МГ минимальная цена на сахарную свеклу была установлена на уровне 165 грн/т (с учетом НДС), на сахар - 2370 грн/т (с учетом НДС).
     
    Емкость внутреннего рынка сахара в Украине аналитики оценивают на уровне 2-2,1 млн. тонн в год.
     
    АПК-Информ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.