• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переохлаждение организма: что важно знать

    Опубликовано: 2015-03-06 18:24:06

    Переохлаждение организма возникает вследствие долгого пребывания на холоде и, особенно в ветреную сырую погоду. При переохлаждении какой – либо отдельной части тела происходит обморожение пальцев, например.

    А при общем охлаждении наступает замерзание. Замерзание и обветривание возможно даже при температуре выше нуля, если при этом дует сильный ветер и относительно высокая влажность. Переохлаждению также способствует голодание, утомление, авитаминоз, тесная обувь, мокрая и даже влажная одежда. При этом пострадавшие ощущают болезненность кожи, онемение и последующую потерю чувствительности. При частичном согревании проявляется боль.

    Первая помощь при переохлаждении
    При местном переохлаждении помощь нужно оказывать в сухом и теплом помещении, что делается во избежание дальнейшего замерзания. Открытые части тела нужно согреть, освободить человека от мокрой обуви и одежды, но делать это нужно крайне аккуратно. Обувь нужно расшнуровать, а если это сделать нельзя, то лучше осторожно разрезать, а только потом снять. Растирать охлажденный участок тела снегом нельзя, по возможности переохлажденную ногу или руку согреть в ванной при температуре воды порядка 37- 39 градусов.
    Желательно помассировать руками конечность, но только крайне осторожно, в направлении к центру от периферии.
    После порозовения конечность извлекают из воды и протирают ее спиртом, а затем накладывают сухую повязку с большим слоем ваты. При охлаждении лица нужно ограничиться протиранием его спиртом и общим согреванием.
    Также пострадавшему необходимо дать горячий чай, накормить горячим.
    Очень важно, чтобы его впоследствии осмотрел врач.

    Предотвращение переохлаждения
    Во избежание переохлаждения при продолжительном пребывании на холоде (например, при уличных и лесных работах, во время зимнего похода) нужно иметь соответствующую теплую обувь и одежду (натуральный мех, кожу), и обеспечить себя горячей пищей и напитками. Крайне опасно находиться на холоде в состоянии даже незначительного алкогольного опьянения, ведь ощущение тепла, которое создается алкоголем очень обманчиво.
    При первых признаках охлаждения нужно по возможности согреться в любом отапливаемом помещении (магазине, сторожке, офисе).
    Но если возможности нет, то можно сделать небольшие физические упражнения, такие как прыжки, бег.
    В любом случае нужно обратиться в медицинское учреждение для получения первой помощи и лечения.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.