• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Oil World прогнозирует существенный рост импорта рапсового масла в ЕС

    Опубликовано: 2005-11-03 09:57:00
    По прогнозу немецкого аналитического агентства Oil World, растущие потребности европейской биотопливной индустрии приведут к гораздо более резкому, чем ожидалось ранее, увеличению импорта рапсового масла странами ЕС.
     
    Еще в начале октября Oil World прогнозировал импорт рапсового масла на уровне 160 тыс. тонн. Согласно новому прогнозу, в 2005/06 МГ Евросоюз импортирует около 200 тыс. тонн рапсового масла (в 2004/05 МГ этот показатель составил 41 тыс. тонн). Основным поставщиком продукта в Европу является Канада.
     
    Кроме того, по словам экспертов, поощрительные меры властей ЕС для производства экологически чистых энергоносителей создают предпосылки для увеличения использования соевого масла в производстве биотоплива.
     
    Oil World также прогнозирует рост потребления соевого и подсолнечного масла в продовольственных целях в связи с подорожанием рапсового. "Потребители растительных масел для продовольственных нужд не смогут покрыть свои потребности за счет рапсового масла, и ценовая ситуация на рынке вынудит их переключиться на соевое и подсолнечное масло. Однако возможности такого перехода будут ограниченными", - сообщается в бюллетене Oil World.
     
    Общее потребление масложировых продуктов для нужд биотопливной индустрии в странах ЕС в 2005/06 МГ, согласно прогнозу агентства, возрастет на 1,2 млн. тонн по сравнению с прошлым сезоном. В 2004/05 МГ оно уже выросло на 1,8 млн. тонн по сравнению с сезоном 2003/04.
     
    АПК-Информ   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.