• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ящур разоряет Бразилию

    Опубликовано: 2005-11-03 09:17:00
    Бразилия потеряет более $270 миллионов в результате эмбарго, введенного многими странами на поставки бразильской говядины. Такой прогноз сделал в среду президент Бразильской Ассоциации экспортеров мяса Антониу Камарделли.
     
    Он сообщил, что на экстренном совещании в министерстве сельского хозяйства обсуждались меры по борьбе с ящуром, который был обнаружен 10 октября в штате Минас-Жерайс. До сих пор не подтвердилось наличие болезни в штате Парана.
     
    Бразилия, которая является ведущим мировым экспортером мяса, планировала получить в 2005 году от экспорта говядины $3 миллиарда, однако вспышка ящура привела к непредвиденным расходам. Только в октябре потери составили $68 миллионов, а в два ближайшие месяца превысят еще $100 миллионов, заявил президент Ассоциации.
     
    На днях в Бразилии была начата вакцинации поголовья крупного рогатого скота, в ходе которого прививки будут сделаны 161 миллиону коров. Бразилия имеет самое большое в мире поголовье крупного рогатого скота численностью почти в 198 миллионов. Главным образом вакцинацией будут охвачены штаты Мату-Гроссу-ду-Сул, Парана и Сан-Паулу, которые являются ведущими производителями и экспортерами мяса в Бразилии.
     
    В случае подтверждения фактов заболевания ящуром в штате Парана, эмбарго на экспорт может стать всеобщим, что приведет к еще большим потерям.
     
    В настоящее время временный запрет на закупки бразильской говядины ввели 49 стран, включая Россию, которая является одним из главных экспортеров мяса из Бразилии. Министр сельского хозяйства Рикарду Родригес заявил на днях, что потери могут достичь $1,5 миллиона в случае, если эмбарго продлится более полугода. 
     
    Деловая неделя
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.