• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2006 году для развития птицеводства Казахстан намерен выделить 1 млрд. тенге

    Опубликовано: 2005-11-02 17:39:00
    В целях повышения конкурентоспособности мяса птицы казахстанского производства разработан и одобрен проект новой республиканской программы на 2006 г. по удешевлению стоимости комбикормов для бройлерных птицефабрик Казахстана. Об этом 1 ноября в ходе Центрально-Азиатской международной конференции по сельскому хозяйству и пищевой промышленности сообщил директор департамента животноводства и госплеминспекции Минсельхоза Совет Сатыгул.
     
    "Со следующего года производство мяса птицы будет поддерживаться через субсидирование комбикормов. На эти цели из республиканского бюджета планируется выделить 1 млрд. тенге ($1 - 134 тенге)", - сказал С. Сатыгул. Он отметил, что животноводческая отрасль Казахстана способна закрывать потребности внутреннего рынка в основных видах продукции, кроме продукции птицеводства, в частности мяса. Из 120 тыс. тонн мяса птицы, потребляемого казахстанцами в год, только 40 тыс. тонн производится в стране (при этом птицефабриками - порядка 26 тыс. тонн), остальное составляет импорт. "У нас нет развитой отрасли птицеводства. Даже племенной материал завозить приходится", - подчеркнул. С. Сатыгул.
     
    По его мнению, меры, предпринимаемые государством, направленные на поддержку отрасли помогут казахстанским птицефабрикам производить конкурентоспособную по качеству и цене продукцию.
     
    Кроме того, С. Сатыгул отметил, что одним из основных направлений развития животноводства в целом и отрасли птицеводства, в частности, будет создание среднего и крупного товарного производства, "то есть, ферм или хозяйств, которые будут специализироваться на производстве животноводческой продукции". "Опираясь только лишь на личные подсобные хозяйства, которые производят неконкурентоспособную продукцию не по цене, а по качеству, мы далеко не уйдем", - считает эксперт Минсельхоза.
     
    Он также назвал основные задачи, которые ставятся перед животноводством в ближайшей и среднесрочной перспективе. В частности, речь идет о внедрении передовых технологий, развитии племенного дела и создании кормовой базы.
     
    АПК-Информ   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.