• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лимонник и его свойства: советы

    Опубликовано: 2015-02-24 10:24:05

    Применение лимонника в народной медицине Востока носит массовый характера, стал популярным и в нашей стране. По своей популярности он немного уступает элеутерококку и женьшеню.

    Применение лимонника
    В медицинских целях собирают созревшие плоды лимонника, когда они делаются мягкими и обладают терпким привкусом. Сорванные целыми кистями плоды сушат, перебирают, отсеивают мусоринки. Семена можно получить из свежесорванных плодов, сначала из них выжимают сок, отделяют семена и сушат их при высокой температуре.
    Зачастую семена и ягоды лимонника применяют как стимулирующее и восстанавливающее средство при умственном и физическом утомлении. Длительный прием помогает увеличению мышечной силы, работоспособности. Приводится в норму общая сопротивляемость организма.
    Лимонники и некоторые комнатные растения, применяют при болезнях, связанных с упадком сил: болезнях легких, малокровии, гастритах. При пониженном давлении препарат вызывает улучшение самочувствия.

    Прекрасный эффект наблюдается при лечении депрессивных и астенических состояний, раздражительности, головных болей.

    Препараты лимонника помогают повысить остроту зрения, препятствуют повышению содержания вредного холестерина в крови.
    Также это удивительное растение дает хорошее воздействие при адаптации организма к тяжелым внешним воздействиям. Так, например, он ускоряет процесс акклиматизации, значительно снижает заболеваемость простудой. Лимонник способствует движению гликогена из печени, благодаря чему поднимается уровень сахара в крови. Также он положительно воздействует на тканевое дыхание, что сказывается на фосфорном обмене.
    Все в комплексе помогает снизить усталость и быстро восстановить функциональное состояние организма.

    Лимонник и его свойства
    Ягоды китайского лимонника обладают возбуждающим и тонизирующим эффектом, что существенно повышает работоспособность организма.

    Препарат производит сильное адаптогенное воздействие.
    Настой и настойка лимонника поднимают артериальное давление, снижают частоту сердечным сокращений, в тоже время повышают амплитуду дыхательных движений. Отлично лимонник воздействует и на улучшение нервно-мышечной проводимости, поднимают уровень спинальных эффектов.
    Еще в Древнем Китае лимонник находился в перечне податей, доставляемых в императорский дворец. Он был самым востребованным лекарством на тот момент, и даже выращиваемого количества не всегда хватало, поэтому растение ввозили из других стран. В то время продажа цветов и семян китайского лимонника находилась на пике популярности.

    Настойка лимонника китайского
    Чтобы приготовить настойку нужно собрать плоды лимонника, хорошо промыть их, подробить их и отжать сок. Сок разбавляют водой в пропорциях 1:4.
    Затем нужно внести 10 % сахара, аммонийной соли для дрожжей и порядка 50-60 г/л сернистого ангидрида.
    Для приготовления спиртовой настойки нужно растворить 100 грамм ягод в 500 граммах водки. Полученную настойку лимонника добавить в купажные вина из расчета 60 мл настоя на десять литров вина. Спиртовую настойку семян лимонника назначают по 20—30 капель разведенных водой натощак. Лимонник противопоказан при бессоннице, нервном возбуждении, повышенном кровяном давлении, неполадках сердечной деятельности.
    Перед применение любого лекарственного средства нужно проконсультироваться с врачом.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.