• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейшие украинские производители мяса птицы подозреваются в монополизме

    Опубликовано: 2005-11-02 14:24:00
    Антимонопольный комитет Украины выявил признаки коллективной монополии на отечественном рынке охлажденного мяса птицы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 2 ноября.
     
    Так, Комитет установил, что совокупная доля крупнейших производителей мяса птицы - АОЗТ "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба"), ЗАО "Комплекс "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата") и ЗАО "Ориль-Лидер" - на этом рынке превышает 50%.
     
    В связи с этим, в августе АМКУ обратился к указанным компаниям с просьбой обосновать наличие между ними значительной конкуренции, но требуемых доказательств и расчетов не получил, отмечается в сообщении.
     
    Комитет предоставил возможность подозреваемым в монополизме компаниям изложить свою позицию на слушаниях при участии ученых и представителей отраслевых объединений. На этом мероприятии данные компании пообещали в ближайшее время предоставить информацию по объемам производства и доле рынка.
     
    Глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев уточнил, что все материалы должны быть поданы в десятидневный срок. "Если нам придется определяться, не дождавшись материалов, против этих компаний будет возбуждено дело за неподачу информации в установленный срок", - предупредил А.Костусев.
     
    В сообщении также указывается, что специалисты АМКУ и представители науки пришли к выводу, что мороженное и охлажденное мясо - это разные товарные группы, поскольку мороженное можно заменить охлажденным, но не наоборот.
     
    АПК-Информ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.