• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем польза проростков

    Опубликовано: 2015-05-09 13:44:25

    Проростки семян в сыроедении частые гости и это неслучайно. Различные культуры на этапе проращивания имеют совершенно иной состав, нежели семена до проращивания или уже сами растения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Проростки пшеницы.
    Богаты белком, многими минеральными веществами и витаминами, в частности витаминами группы В. Белки в проростках пшеницы во время проращивания разрушаются до аминокислот, что делает проростки пшеницы хорошо усвояемым продуктом.

    Проростки брокколи.
    Молодые проростки брокколи в первые дни проращивания содержат максимально возможное количество индол-3-карбинола. Это вещество используется для профилактики онкологических заболеваний (особенно у женщин), является антиоксидантом.

    Проростки гороха.
    Являются отличным источником свободных аминокислот, а также минеральных веществ – калий и магний. Проростки брокколи обладают высокой энергетической ценностью и при этом низкой калорийностью.

    Проростки чечевицы.
    Также являются источником свободных аминокислот, а также минеральных веществ – магний, железо, селен и медь. Большое количество витаминов из группы В входят в состав проростков чечевицы.

    Проростки овса.
    Особенность состава (соотношение белков, жиров и углеводов близко к идеальному – 1:1:4) делает проростки овса особенно полезными. В состав проростков овса входит растворимая клетчатка - нечастый гость в повседневном рационе питания. Богатый витаминно-минеральный состав помогает в укреплении иммунитета.

    Проростки кунжута.
    Среди всех проростков самый богатый источник кальция. Также проростки кунжута обладают «омолаживающим эффектом» за счет укрепления сердечно-сосудистой системы, ускоренного обновления клеток, регулирования кислородного обмена в организме.

    Проростки тыквы.
    Помогают в решении проблем бесплодия у мужчин. За счет своего состава проростки тыквы активно участвуют в нормализации работы половых желез. Богатый источник цинка, который помогает справиться с различными стрессовыми ситуациями.

    Оценив состав всех представленных видов проростков, несложно заметить, что сыроеды не страдают от недостатка белка, витаминов и минералов. Порой складывается все так, что, перейдя на сыроедение, удается избежать повседневного дефицита ряда витаминов и минеральных веществ.

    Как правильно употреблять в пищу проростки:
    - начинать прием необходимо с небольшого количества проростков в составе салата или другого блюда;
    - употреблять проростки можно не чаще 4-5 раз в неделю;
    - лучше не смешивать вместе сразу несколько видов проростков;
    - проростки не рекомендуется подвергать термической обработке;
    - лучше всего включать проростки в утренний прием пищи;
    - перед включением проростков в рацион необходимо проконсультироваться с врачом.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.