• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан, Грузия и Казахстан намерены увеличить объем грузоперевозок через морпорт Актау

    Опубликовано: 2005-11-01 12:27:00
    В Актауском международном морском торговом порту состоялось рабочее совещание заместителей министров транспорта Азербайджана, экономического развития Грузии и транспорта и коммуникаций Казахстана по вопросам развития перевозок в рамках транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия (ТРАСЕКА), по итогам которого подписан протокол об активизации грузоперевозок через морпорт Актау.
     
    В ходе встречи обсуждены технологические особенности перевозки грузов через морской порт Актау, железнодорожные и морские тарифы на транспортировку и условия взаимодействия основных участников транспортировки. Стороны подчеркнули важность дальнейшей проработки вопросов оптимизации тарифов с транспортными ведомствами Казахстана, Азербайджана, Грузии.
     
    По словам вице-министра транспорта и коммуникаций РК Талгата Абылгазина, встреча, прошедшая в порту Актау, явилась заключительной чертой после двух встреч, проведенных в Тбилиси и Баку, на которых прорабатывались единые подходы и тарифы для улучшения и увеличения грузопотока по транспортному коридору ТРАСЕКА. В настоящий момент достигнута договоренность о предоставлении почти половинной скидки - почти в 2 раза Казахстаном снижены как тарифы на перевозки по железным дорогам, так и портовые сборы.
     
    В свою очередь, посол Грузии в РК и КР Зураб Шургаия отметил, что "по итогам нескольких подобных встреч созданы условия, которые привлекли Грузию в этом направлении. Здесь гармонизация самих тарифных ставок, здесь же вопросы того, чтобы привлечь в этом направлении транзитные, генеральные грузы". З. Шургаия подчеркнул, что на состоявшемся совещании были оговорены конкретные цифры, которые дают возможность грузоотправителям воспользоваться транспортным коридором Европа - Кавказ - Азия.
     
    В рабочей встрече приняли участие представители замминистра экономического развития Грузии Д.Циклаури, руководитель аппарата транспортной политики и экономики МТК Азербайджана С.Мамедов, вице-министр транспорта и коммуникаций РК Т.Абылгазин, руководители Батумского морского порта, представители местных госорганов, железнодорожных ведомств трех стран, а также представители АО "Национальная морская судоходная компания "КазМорТрансФлот", АО "КазТрансСервис", АО "Продкорпорация".
     
    В 2005 г. через морпорт Актау планируется перевезти порядка 10,5 млн. тонн грузов, в том числе 1 млн. тонн стали, порядка 300 тыс. тонн зерна и др.
     
    АПК-Информ   

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.