• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как укрепить иммунитет: советы

    Опубликовано: 2015-01-01 13:24:25

    Наш организм устроен таким образом, что способен справиться практически с любым заболеванием самостоятельно, без посторонней помощи. «Начальником» здесь выступает иммунная система организма. Её «сотрудники» распределены по всем органам и системам, поэтому ни одна клеточка тела не остается без её внимания.

    В современных условиях жизни организм человека подвержен постоянным стрессам; питание является неполноценным, следствием чего является недостаточное поступление необходимых питательных веществ; чистый воздух остался, пожалуй, только в деревнях и горных местностях. Результатом действия всех этих неблагоприятных факторов является то, что иммунная система организма ослабевает и не справляется со всеми наложенными на неё функциями. Любое переохлаждение или нахождение в одном помещении с больным человеком приводит к тому, что лёгко возникает то или иное заболевание. Выход из всего этого прост — необходимо укреплять иммунитет. Как? Об этом и пойдет речь ниже.

    Для начала пересмотрите свой режим дня. Ложиться спать в 2 или 3 часа ночи — это уже привычка, а вставать в 7 — острая необходимость? Если да, то спешу вас огорчить — вы «насилуете» свой организм. Спать 5-6 часов в сутки — это катастрофически мало. Организм изнашивается мгновенно, и иммунная система не исключение. Спать необходимо минимум 8 часов в сутки, причём ложиться надо не позже 11 часов вечера. Попробуйте ради эксперимента соблюдать такой режим хотя бы неделю, и вы поймёте, как здорово вставать утром бодренькой и целый день даже не думать о сне. Хорошее настроение и прекрасное самочувствие вам обеспечены!

    Далее переходим к анализу того, что вы употребляете в пищу. Если для вас нормой является еда всухомятку, и в рационе у вас преобладают бутерброды, печенье, пирожки и конфеты, то обязательно читайте то, что будет написано дальше. Наш организм ежедневно нуждается в поступлении огромного количества разнообразных веществ — это витамины, микроэлементы, минеральные вещества, жирные кислоты. Многие из них не накапливаются у человека и поэтому ежедневное их употребление просто необходимо. Да, в бутербродах, печенье, пирожках кое-какие питательные вещества найдутся, но их содержание будет очень мало как в количественном, так и в качественном отношении. В ваш ежедневный рацион должны входить овощи и фрукты, молочные, а лучше кисломолочные продукты, мясо или рыба, каши. Интервал между приёмами пищи должен быть 3-4 часа. Последний раз необходимо покушать не позднее, чем за 2 часа до сна. Если перед тем как лечь спать очень захотелось есть, не мучайте себя — выпейте стакан кефира или молока, или просто съешьте небольшое яблочко, этого достаточно чтобы утолить голод и не перегрузить ваш желудок.

    Конечно, это прописные истины, которые можно прочитать во многих журналах и книгах по здоровому образу жизни. Однако, по каким-то причинам, многие не хотят эти истины соблюдать, ссылаясь на то, что всё это для тех, кто не работает, сидит дома и у кого полно свободного времени для того, чтобы обеспечить себе полноценное питание и здоровый сон. Но это не так! То же самое говорят и те, кто находится постоянно дома! Причина здесь кроется в вашем желании. При любой загруженности дня можно найти время для того, чтобы обеспечить себя тем, что необходимо для здоровой иммунной системы.

    То, что написано выше — очень важно, однако, этого недостаточно. Еще один аспект на пути укрепления иммунитета — физические нагрузки. Это могут быть вечерние прогулки, утренняя зарядка, посещение фитнес — клубов или бассейна. Выберите то, что подходит именно вам. Главное, чтобы эти занятия были регулярными. Первые две недели вам будет тяжело, однако, вскоре вы почувствуете лёгкость и прилив сил. У вас поднимется настроение, и повседневные дела покажутся вам не такими уж обременительными.

    Очень хорошо укрепляет иммунитет посещение раз в неделю бани или сауны. Это своего рода стимулятор для функционирования наших иммунных органов. Только помните о том, что в сауне необходимо находиться в горизонтальном положении, с прикрытой головой (чтобы избежать её перегрева) и не более 15 минут за один заход (таких заходов может быть до 3 раз за один день).

    Благоприятно на наш организм влияет регулярная половая жизнь. Во время занятия сексом вырабатывается иммуноглобулин G (составная часть иммунной системы). Да к тому же, это еще и физическая нагрузка. Так что не избегайте супружеских обязанностей, ссылаясь на головную боль. Этим вы только вредите себе. Секс, помимо укрепления иммунитета, снимает еще и боль за счет выработки эндорфинов (гормоны счастья).

    Выполняя эти несложные правила, вы заметите, что намного реже стали простужаться, ваши хронические заболевания практически не дают о себе знать. Помимо этого вас будет сопровождать постоянная бодрость, и, смотря на себя в зеркало, вы заметите, что помолодели на несколько лет! Будьте здоровы и счастливы!

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.