• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снизятся объемы производства картофеля

    Опубликовано: 2005-02-03 08:33:03
    Полтавские фермеры планируют уменьшить посевные площади под картофелем в 2005 г. Производители аргументируют это тем, что данная культура в области имеет довольно невысокую рентабельность (при достаточно высоких затратах времени) и, к тому же, очень трудоемкая. Закупочные цены на картофель в области в 2004 г. составили 0,3-0,45 грн/кг. Возможность получения более высокой цены за счет продажи картофеля в супермаркеты была затруднена тем обстоятельством, что в области черноземные грунты, и после уборки картофель более загрязнен и имеет не такой товарный вид, как аналогичная продукция из Беларуси и других регионов Украины, где почвы более песчаные. Средняя прибыль, получаемая производителями области с 1 га земли под картофелем, в 2004 году составила 2-2,5 тыс.грн. Полтавские фермеры считают, что они могут получить такую прибыль, выращивая другие культуры, которые требуют меньших затрат времени и труда, сообщает Проект Аграрного Маркетинга.
    Справка. Полтавская область производит около 4% общеукраинского объема производства картофеля и находится по этому показателю на 14 месте. При этом картофеля в Полтавской области производится приблизительно на 20% больше потребностей области. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.