• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение рака молочной железы: советы

    Опубликовано: 2014-11-04 22:24:43

    Среди наиболее распространенных онкологических заболеваний можно выделить рак молочной железы, который диагностируется примерно у каждой четвертой женщины, проходящей обследование у врача-маммолога.


    Заболевание классифицируется на основании распространенности опухоли, а также в зависимости от типа ткани, в которой она возникает. Злокачественное новообразование может развиться в соединительной и жировой ткани, кроме этого, раковые клетки появляются в тканях, выстилающих протоки молочных желез.

    Раковые опухоли, в зависимости от своего вида, могут развиваться по-разному. Некоторые новообразования растут довольно медленно и метастазируют только при достижении конкретной величины. Другие виды опухолей могут развиваться намного агрессивнее.

    Следует учитывать и то, что один тип новообразования не развивается одинаково у всех женщин, а имеет свои особенности у каждой конкретной пациентки.

    Виды рака молочной железы
    После глубокого изучения медицинского анамнеза женщины, врач может определить, к какому типу принадлежит рак молочной железы у пациентки. В медицине выделяют несколько форм данного заболевания, в зависимости от степени его развития:

    •Карцинома – рак на ранней стадии, не распространившийся за пределами очага поражения. В большинстве случаев новообразование обнаруживается в железистой ткани или протоках молочной железы;
    •Протоковая карцинома – опухоль, возникшая в стенке молочного протока. Имеет такие клинические проявления, как узловые образования, которые отчетливо видны при проведении маммографии;
    •Дольковая карцинома – опухоль, образующаяся в желизистой ткани чаще всего перед наступлением менопаузы. Данная форма рака чаще всего диагностируется случайно при маммографическом исследовании другого узлового образования;
    •Инвазивные формы рака – злокачественные опухоли, имеющие тенденцию к вторжению и разрушению других тканей, могут располагаться локализовано или же давать метастазы в другие органы. Очень часто инвазивный рак развивается из протоковых или дольковых форм.
    Симптомы рака молочной железы

    Симптоматика заболевания может варьироваться, в зависимости от типа рака. Болезнь может развиваться в двух формах: узловой и диффузной. Для первой характерно наличие одного подвижного узла, при второй – узлов может быть несколько.

    На ранних этапах развития злокачественное заболевание может не иметь клинической картины, лишь особо внимательные женщины способны обнаружить узловое уплотнение в груди. Однако опухоли малого размера заметит довольно непросто, также его нелегко обнаружить, если грудь больших размеров.

    Помимо прощупываемых уплотнений, женщина может обнаружить и другие признаки рака молочной железы:

    •Боль в груди;
    •Появление гнойных язв над узловым новообразованием;
    •Втяжение кожи над узловым уплотнением.
    Следует отметить, что если грудь болит, но узлового уплотнения в ней не обнаруживается, этот признак не указывает на рак молочной железы. На ранней стадии болезни, узел имеет четко очерченные границы и является подвижным.

    При наличии множественных рассеянных узлов в верхней области груди чаще всего указывает на заболевание доброкачественного характера. Если новообразование плотное и обнаруживается только в одной из молочных желез, скорее всего, речь идет именно о раке.

    На более позднем этапе развития узел теряет свою подвижность и фиксируется в окружающих тканях. На поздних стадиях на коже образуются распухшие узлы и гнойные язвы. Иногда кожа может втягиваться и выглядеть похожей на корку апельсина.

    Редким, но наиболее опасным типом заболевания является воспалительный рак, при котором грудь отекает и выглядит воспаленной. Часто узловое уплотнение вообще не выявляется.

    Все эти симптомы рака молочной железы должны стать толчком для немедленного обращения к врачу-маммологу, который проведет диагностические мероприятия, включающие в себя маммографию, ультразвуковое исследование, биопсию и т.п.

    Лечение рака молочной железы

    Терапия при таком серьезном заболевании, как рак молочной железы назначается после тщательного обследования здоровья женщины и проведения биопсии. Лечение, как правило, проходит довольно сложно, ведь каждый тип рака имеет свои особенности. Основными методиками лечения рака груди являются:

    1.Хирургическое удаление;
    2.Химиотерапия.
    Хирургическое лечение направлено на удаление пораженного органа. Часто такое лечение применяется в совокупности с консервативными методами, оказывающими поддерживающий эффект. Удаление имеет несколько видов:

    •Удаление молочной железы целиком вместе с подмышечными лимфоузлами и жировой клетчаткой;
    •Удаление пораженной области молочной железы и подмышечных лимфоузлов и проведение лучевой терапии на зону, где проводилось хирургическое вмешательство;
    •Удаление молочной железы, мышц груди, сосудов, иногда и ребер – при опухолях крупных размеров.
    Чаще всего операция дополняется медикаментозным лечением. Если метастазы при раке молочной железы отсутствуют, то в течение пяти лет проводится поддерживающая терапия. Часто в этом случае назначается препарат Томоксифен.

    Если метастазы обнаруживаются в лимфоузлах подмышечной области, то в обязательном порядке назначается лучевая или химиотерапия. Последняя также необходима в случае, когда метастазы присутствуют в любых других органах.

    Что такое химиотерапия
    Химиотерапия назначается пациенткам для профилактики рецидива рака груди. Если рак молочной железы располагается локально и ограничивается грудью и лимфоузлами, данный вид лечения назначается после проведения операции.

    При опухолях больших размеров химиотерапия может назначаться и перед хирургическим вмешательством. Если обнаруживаются метастазы, также проводится химиотерапия.

    Химиотерапия при раке молочной железы представляет собой процедуру, при которой пациентке внутривенно вводятся химиопрепараты, уничтожающие раковые клетки или замедляющие их рост.

    При попадании в кровоток препараты распространяются на все органы, достигая злокачественных клеток.  Курс химиотерапии проводится циклами, между которыми обязательно проходит восстановительный период. Весь курс обычно составляет несколько месяцев.

    Лечение методом химиотерапии имеет ряд побочных эффектов, основными из которых являются:

    •Выпадение волос;
    •Чувство тошноты, рвота;
    •Отсутствие аппетита;
    •Сбои менструального цикла;
    •Кровотечение, гематомы;
    •Снижение работоспособности;
    •Частые инфекции, возникающие из-за снижения иммунитета.
    Прогноз при раке молочной железы
    Печальная статистика говорит о том, что рак молочной железы занимает ведущую позицию по распространенности и смертности среди женщин. Несмотря на то, что достижения современной медицины позволяют вести борьбу с раком более успешно, смертность все равно остается высокой, в частности из-за несвоевременной диагностики. Чаще всего злокачественные опухоли развиваются у женщин зрелого возраста, однако здесь могут быть исключения.

    Эффективность лечения определяется, так называемой пятилетней выживаемостью, то есть числом выздоровевших женщин за пять лет с момента выявления болезни. При соответствующем лечении этот показатель составляет примерно 55%, когда как без лечения – всего 10%.

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.