• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холодная вода в Киеве подорожает на 110%

    Опубликовано: 2014-06-25 11:45:19

    Вместо обещанных с 1 июля 6,22 грн за 1 кубический метр воды теперь вода будет стоить 7,46 грн.

    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, утвердила новые, еще более высокие тарифы на услуги холодного водоснабжения.

    Вместо обещанных с 1 июля 6,22 грн за 1 кубический метр воды, теперь вода будет стоить 7,46 грин, сообщает сайт "Киевводоканала".

    "Тарифы вступят в силу с 1 июля текущего года и составят 7 гривень 46 копеек с НДС. Сейчас, по подсчетам специалистов, именно такой тариф является обоснованным, то есть включает в себя полную окупаемость производства услуг, а также инвестиционную составляющую", — отметили в водоканале.

    В "Киевводоканале" отметили, что тариф 3,18 грн, который действует сегодня, покрывает лишь 53% себестоимости производства воды, не позволяет платить достойную заработную плату работникам, ремонтировать сети и модернизировать систему очистки воды.

    "В результате критического недофинансирования отрасли производственные мощности и инженерные сети, которые эксплуатирует ПАО" АК "Киевводоканал", сейчас почти полностью изношены и абсолютно энергонеэффективны", — говорится в сообщении.

    В водоканале отметили, что они не имеют возможности платить за потребленную электроэнергию, что привело к накоплению долга перед ОАО "Киевэнерго".

    "Это может привести к отключениям производственных объектов" Киевводоканала" и, как следствие, вызвать перебои с подачей питьевого водоснабжения жителям города", — говорится в сообщении.

    В "Киевводоканале" отметили, что в последний раз тариф поднимали в марте 2012 года, однако Киевская администрация отказалось предоставлять населению услуги по новому тарифу, обязавшись компенсировать эту разницу из бюджета города.

    "К сожалению, за 2 года "действия" нового тарифа ни копейки компенсации на счета Общества так и не поступило. На сегодня указанная разница составляет около 60 миллионов гривень", — заявили в пресс-службе водоканала.

    Как известно, ранее сообщалось, что 1 июля холодная вода подорожает на 96%: с 3,18 грн до 6,22 грн за кубометр.

    С 1 июля в столице также вырастут тарифы на горячую воду и отопление для населения. В частности, горячая вода подорожает более чем на 70%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.