• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остеохондроз: симптомы профилактика и лечение

    Опубликовано: 2014-05-02 09:04:50

    Остеохондроз - болезнь знакомая многим. Она мешает вести активный образ жизни, нагоняет усталость и тоску. Как ее вылечить или, еще лучше, как избежать?


    Группа риска.
    Остеохондроз - заболевание позвоночника и межпозвонковых дисков, связанное в первую очередь с малоподвижным образом жизни. В группу риска автоматически попадают дизайнеры, программисты, учителя, водители и многие, многие другие, ведущие малоподвижный образ жизни. Также, оно может быть связано и с возрастными изменениями. Ведь, согласно статистике, практически у всех людей старше тридцати лет встречаются те или иные изменения в структуре позвоночника.
    Механизм возникновения болезни таков: из-за недостаточных тренировок костная ткань позвонков и хрящевая межпозвонковых дисков получают недостаточно питательных веществ и постепенно начинают менять свою структуру.
    Распознать болезнь можно по нескольким признакам:


    Симптомы.
    1. неприятные ощущения в шее и спине;
    2 .скованность;
    3. невозможность резко повернуться или развернуть спину.

    Откуда же берется эта боль? Дело в том, что остеохондроз чаще всего осложняется грыжей межпозвонкового диска. Эта грыжа при наших резких движениях сдавливает нервные корешки в костных каналах, что вызывает болевые ощущения. Поясничный остеохондроз отдает болями в ногах, шейный - в руках и голове, грудной - во внутренних органах.


    Профилактика остеохондроза.
    Лучшей профилактикой заболевания станут массаж и активная физкультура (если позволяет возраст). Особое внимание стоит уделять укреплению мышц шеи. Они всегда должны быть в тонусе. Также помогут плавание и йога.
    Лечебная гимнастика.
    Начинать выполнение лечебной гимнастики нужно с двух-трех повторов, постепенно доведя количество повторений до десяти. Все упражнения делаются медленно, не резко. Внимание: в период обострения болезни делать упражнения нельзя!

    1.Сядьте прямо, руки на коленях. Медленно наклоните голову вперед, почувствуйте, как растягиваются задние мышцы шеи.
    2.Сядьте прямо, поверните голову в одну сторону, посмотрите сначала на одно плечо, затем, вернувшись в исходное положение, выполните упражнение в другую сторону.
    3.Медленно наклоните голову к левому плечу, вернитесь в исходное положение, повторите движение в другую сторону. Опустите руки вдоль тела.
    4.Делайте вращательные движения плечами назад, насколько возможно поднимая их вверх, а затем максимально отводя назад.

    Инф.ladyok.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.