• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зависимость курса валюты от цены на драгметаллы

    Опубликовано: 2014-02-10 12:34:22

    Валютный рынок часто подвергается влиянию стоимости определенных товаров и драгоценных металлов. Цена серебра (узнать можно здесь http://minfin.com.ua/banks/metals/xag) и золота, палладия и нефти – все эти факторы вызывают колебания курсов в ту или иную сторону. Именно такая зависимость валютной пары и товарного рынков дает возможность с высокой точностью прогнозировать движение рынка. По оценкам специалистов, самое большое влияние драгметаллы оказывают на американский и австралийский, новозеландский и канадский доллары. Сильное влияние они оказывают и на швейцарский франк.

    Почему стоимость драгметаллов влияет на колебания курсов валют?

    На втором месте по золотодобыче США. Если доллар снизится, то это повлечет за собой поднятие стоимости на золото. Это объясняется просто – трейдеры и инвесторы часто скупают золото для поддержания своего благосостояния. Это своеобразный «золотой запас» каждого участника валютного рынка. Главная причина востребованности таких металлов, как палладий, золото и серебро – это их ограниченность. Эти ресурсы невосполнимы.

    Австралия и Канада также являются крупнейшими производителями драгоценных металлов. В будущем для удовлетворения спроса в драгоценных металлах нужно будет больше валюты Австралии и Канады. Причем экономика данных стран весьма тесно связана между собой, поэтому валютные пары государств будут идти и в будущем в тесной связке.

    Иначе обстоят дела со швейцарским франком. Он также сильно завязан на золоте и других драгоценных металлах, причем крупных месторождений в стране практически нет. Корреляция пары CHF/USD практически всегда остается положительной, а значит, курс также будет расти и в ближайшем будущем. Именно эта валюта в самые нестабильные времена, в период экономического кризиса, стала тем самым убежищем для многих, кто не захотел терять существенные суммы на курсовой разнице.

    Рост спроса на нефть также оказывают влияние на поведение валютных курсов. От таких показателей зависят инвесторы, а также потребители и производители нефтяного продукта. Прямую зависимость можно наблюдать в случае с канадским долларом, ведь именно эта страна огромное количество добываемой нефти экспортирует в другие страны мира. Если стоимость на нефть и нефтепродукты снижается, значит, падает и канадский доллар. Этим и пользуются многие спекулянты мирового рынка.

    Дополнительная прибыль на валютном рынке возможна при спекуляциях с новозеландским и австралийским долларами.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.